Студенты экономического факультета посетили Московскую молодёжную антинаркотическую площадку
30.09.2024

30 сентября 2024 г. студенты 2 курса экономического факультета РГГУ, обучающиеся по профилю «Международная экономическая деятельность», посетили Московскую молодёжную антинаркотическую площадку.

Московская молодежная антинаркотическая площадка работает в рамках сотрудничества Правительства Москвы и Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков. Она представляет собой интерактивную экспозицию, посвящённую не только негативным последствиям наркомании, но и, что особо значимо, борьбе с распространением наркотиков.

Встреча студентов началась с просмотра документального фильма о сломанных судьбах молодых людей, совершивших преступления в области оборота наркотиков, затем студенты посетили несколько тематических зон – «Характеристика наркоситуации», «Ночной клуб», «Сцена в подъезде», «Родильное отделение», «Деятельность уполномоченных органов по борьбе с наркотиками» и др.

Выставочно-экспозиционная часть позволила познакомиться с архивными документами, фотографиями, материалами уголовных дел, схемами проникновения наркотиков на территорию России, основными этапами краткого жизненного пути наркомана – от первой дозы до распада личности.

Важно отметить, что присутствует и элемент «шокового погружения» в проблему, что позволяет молодым людям вовремя осознать опасность потребления наркотических средств. В настоящее время борьба с распространением наркотиков в молодежной среде ведется именно путем формирования к ним негативного отношения, среди молодежи становится по-настоящему модным стремление к здоровому образу жизни.

Организаторами мероприятия выступили к.соц.н., доцент кафедры финансов и кредита, заместитель декана экономического факультета по воспитательной работе, Пятшева Елена Николаевна и к.э.н., доцент кафедры национальной и мировой экономики, Чавыкина Мария Александровна.

Экономический факультет РГГУ выражает благодарность Управлению по контролю за оборотом наркотических средств по г. Москве за интересную встречу и крайне важную возможность ознакомления с последствиями употребления наркотиков в молодежной среде.

Текст: Экономический факультет РГГУ
Фото: Экономический факультет РГГУ