Сила в единстве: в РГГУ подвели итоги конференции «История Новороссии»
30.09.2024

Сила в единстве: в РГГУ подвели итоги конференции «История Новороссии»

30 сентября в Российском государственном гуманитарном университете завершилась международная конференция по общественным и гуманитарным наукам «История Новороссии», в которой приняли участие ведущие ученые и представители крупнейших академических и образовательных центров России, Боснии и Герцеговины, Аргентины, Гватемалы, Колумбии и Мексики.

Участники конференции обсудили историю развития присоединенных территорий и связанные с ними геополитические процессы. Мероприятие проводилось в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам встречи с участниками III Конгресса молодых учёных. Именно там доцент исторического факультета РГГУ Павел Алипов выступил с предложением проведения ежегодной гуманитарной конференции в Мариуполе. Глава государства поддержал инициативу и подчеркнул большое значение формирования исторической памяти на основе достоверных исследований.

Начал конференцию в стенах зала Ученого совета РГГУ помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко:

«Выражаю надежду, что конференция, которая состоялась по указу Президента, будет постоянной: обсуждаемые тематики будут расширяться, появятся секции, в рамках которых будет рассматриваться экономическое развитие Новороссии. Такие направления будут очень интересными и полезными не только с точки зрения более глубокого понимания истории новых регионов, но и выстраивания стратегии их развития в будущем. И чем скорее мы приступим к регулярной работе, тем будет лучше».

И.о. ректора РГГУ Андрей Логинов согласился со словами Андрея Фурсенко и рассказал о планируемом к реализации проекте по исследованию российских регионов:

«РГГУ силён в традиции изучения зарубежного регионоведения, но также необходимо развивать изучение регионов Отечества. Нам нужны специалисты, которые быстро смогли бы анализировать и принимать решения в отношении регионов».

Председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отчества» Руслан Гагкуев, в свою очередь, отметил:

«Символично сегодня не только то, что конференция проводится в день воссоединения новых регионов с Россией, но и то, что мы сегодня в РГГУ: молодые ученые именно этого вуза высказали идею провести конференцию «История Новороссии». Российское историческое общество рассматривает мероприятие как важный шаг в воссоздании гуманитарной науки на воссоединённых территориях. Уверен, что конференция будет способствовать не только созданию горизонтальных связей между её участниками, но ещё и реализации проектов которые зародились на её полях».

На пленарном заседании конференции директор Учебно-научного мезоамериканского центра им. Ю. В. Кнорозова исторического факультета ИАИ РГГУ Галина Ершова выступила с докладом «Новороссия — территория войны на границах России», в котором рассмотрела исторические события, связанные с регионом, начав со времен Александра Македонского. Также она отметила, что Новороссия формировалась как многонациональный регион, в котором переплетались культуры и традиции.

В свою очередь тему фальсификации истории на примере сербского народа в Боснии и Герцеговине в своём выступлении осветил директор Института исторических наук Университета Восточного Сараево Драга Мастилович, а и. о. директора Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН Алексей Загребин рассказал об историческом и культурном наследии регионов России, которое представляет собой уникальное сочетание традиций.

В рамках международной конференции по общественным и гуманитарным наукам «История Новороссии» также состоялись 5 секционных заседаний: «Люди и судьбы», «Вопросы организации исторической науки и образования», «Проблемы социальной и политической истории», «Новороссия в современной истории» и «Исторические параллели».

Культурная программа мероприятия включила в себя посещение выставки «Защита суверенитета Российского государства. История и современность», представленной в стенах одного из музейных залов РГГУ. Экспозиция призвана продемонстрировать факты, в исторической ретроспективе свидетельствующие об антироссийской направленности политики коллективного Запада. Восемь разделов выставки объединяют десятки исторических документов, фотографий и графических изображений, рассказывающих о попытках иностранного вмешательства во внутренние дела Российского государства, начиная от Смутного времени и заканчивая современностью.

Кульминацией конференции стал показ документального спектакля режиссёра Ольги Осиповой под названием «Здесь живые люди», подготовленного «Театром на Бутырке» Центра обеспечения учебно-воспитательной работы ФСИН России. Постановка состоит из 10 сцен, в которых от лица очевидцев рассказывается о зверствах и преступлениях украинских вооруженных формирований на территориях Запорожской и Херсонской областей, Донецкой и Луганской Народных Республик.

Напомним, что с 25 по 27 сентября 2024 года в Мариуполе проходила международная конференция «История Новороссии». В программе конференции были предусмотрены секции и круглые столы, в рамках которых обсуждались вопросы исторического образования на присоединенных территориях, культура Новороссии, а также аспекты её социально-экономической и военной истории. Более 150 человек приняли участие в дискуссиях и обмене опытом с исследователями из новых регионов России.

Мы в СМИ:

Российская газета