РГГУ принял участие в Российско-Азербайджанском научно-образовательном форуме
30.09.2024

РГГУ принял участие в Российско-Азербайджанском научно-образовательном форуме

25-26 сентября в МГУ состоялся Российско-Азербайджанский научно-образовательный форум. Мероприятие прошло на площадке МГУ имени М.В. Ломоносова с участием более 70 российских и азербайджанских ректоров университетов.

Организаторами Форума выступили Российский Союз ректоров, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Министерство науки и образования Азербайджанской Республики.

На пленарном заседании выступил Президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик В.А. Садовничий, Председатель Государственного агентства по науке и высшему образованию Улькар Эльдар кызы Саттарова.

В мероприятии приняли участие министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков, министр науки и образования Азербайджанской Республики Эмин Эльдар оглу Амруллаев и академик-секретарь Национальной академии наук Азербайджана Ариф Мамед оглу Гашимов.

Вопросы развития партнерства в научно-образовательной сфере обсуждались в ходе недавней встречи Президента России Владимира Путина и главы Азербайджана Ильхама Алиева в Баку.

Министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков:«Благодаря исторически тесным связям России и Азербайджана в республике сохраняется устойчивый интерес к изучению русского языка, реализуются различные образовательные программы, курсы повышения квалификации педагогов. Российская система высшего образования располагает всеми необходимыми ресурсами для качественной подготовки большого числа студентов из Азербайджана. Уверен, Российско-Азербайджанский научно-образовательный форум будет способствовать развитию двустороннего профильного сотрудничества и послужит импульсом для достижения новых договоренностей по перспективным направлениям межуниверситетского взаимодействия».

Участники обсудили такие темы, как «Развитие межуниверситетского сотрудничества в сфере образования», «Приоритетные направления сотрудничества в сфере науки», «Опыт реализации сотрудничества университетов и бизнеса – поддержка инноваций как фактор экономической модернизации».

В работе Форума приняла участие и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, профессор В.И. Заботкина, которая выступила с докладом на тему «Сотрудничество РГГУ с университетами Азербайджана: новые векторы взаимодействия». Была отмечена особая роль института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ под руководством научного руководителя университета, академика Е.И. Пивовара в сотрудничестве с азербайджанскими университетами. В докладе также было предложено развитие программ двух дипломов с азербайджанскими университетами по линии цифровой гуманитаристики (цифровые архивы).Предложение вызвало одобрительный отклик у участников мероприятия.

Российско-Азербайджанский научно-образовательный форум стал первым двусторонним мероприятием в формате участия ведущих университетов и представителей ведущих научных учреждений России и Азербайджана. Он призван стать площадкой для обсуждения актуальных вопросов взаимодействия и обмена опытом и, как следствие, содействовать развитию и укреплению научно-образовательных связей между вузами двух стран.

Текст: И. А. Цыкатунова
Фото: Управление международных связей РГГУ