Конференция "Женское наследие в культурах народов России и мира"
27.09.2024

Конференция "Женское наследие в культурах народов России и мира"

26-29 сентября 2024 г. в г. Махачкала проходит конференция «ЖЕНСКОЕ НАСЛЕДИЕ В КУЛЬТУРАХ НАРОДОВ РОССИИ И МИРА».

Конференция организована Российской ассоциацией исследователей женской истории совместно с Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН, Дагестанским государственным университетом, Институтом истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН  и национальным музеем Республики Дагестан  им. А. Тахо-Годи.

С программой конференции можно ознакомиться здесь

27 сентября в онлайн формате прошла секция «ЖЕНСКОЕ НАСЛЕДИЕ В ЕВРЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ: ГОЛОСА, СУДЬБЫ, ПРОБЛЕМЫ». В ней приняли участие доцент КТИБИ ЦИР, к.фил. наук Г.А. Элипсберг с докладом «Клара Юнг – легенда еврейской музыкальной комедии и оперетты первой половины XX в.: творческий путь актрисы в отражении мемуарных источников, театральной прессы и архивных документов» и доцент ЦИР к.и.н., С.В. Бабкина с докладом «Женские ритуалы в истории про встречу Ципоры с Богом (Исх. 4:24-26) и их роль в формировании традиции обряда обрезания».

Вся секция была посвящена разговору об исторической роли еврейских женщин в жизни общин в разных странах мира в разное время: от времен Моисея до современной жизни бухарских евреек в Нью-Йорке или горских евреек в России. Особое внимание уделялось исследованиям женских эго-нарративов. Живой интерес вызвали доклады о материалах, связанных с историями жизней Эммы Гольдман, Джудит Монтефиоре, Клары Юнг, Мариам Рожанской и Техилы Хаким, оставивших яркий след в культуре в целом. Докладчицы из разных городов России сумели показать, как в жизнях женщин отражались эпохи, которым они принадлежали, как постепенно женские голоса становились все слышнее в мужском мире.

Секция оказалась важной частью большой конференции основными целями который были названы реконструирование женского исторического опыта и освоение духовных ценностей, хранимых женщиной.

Материалы конференции позже будут доступны на сайте РАИЖИ https://rarwh.ru в разделе «Материалы конференций». Краткий рассказ о конференции в целом можно прочитать на сайте Дагестанского государственного университета.

Текст: С.В. Бабкина
Фото: С.В. Бабкина