ЦСПИИТ принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы противодействия идеологии терроризма в современных условиях»
22.12.2022

В Пятигорском государственном университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы противодействия идеологии терроризма в современных условиях». Конференция собрала более 180 представителей вузов и научно-исследовательских центров со всей страны.

От Центра социально-политических исследований и информационных технологий в конференции приняла участие заместитель директора ЦСПИИТ Роксана Оганесовна Царукян. В рамках круглого стола, посвященного вопросам реализации государственной национальной политики в Российской Федерации, Роксана Оганесовна выступила с сообщением на тему исключительной роли внутреннего туризма как прогрессивной платформы для реализации целей, поставленных в рамках государственных программ и стратегий по национальной политике Российской Федерации.

Один из ключевых тезисов выступления Роксаны Оганесовны заключался в том, что внутренний туризм позволяет реализовывать культурно-просветительскую миссию национальной политики Российской Федерации. Так, популяризация внутреннего туризма способствует проработке предубеждений (стереотипов) российских и иностранных граждан о туризме в Российской Федерации, таких как «небезопасность», «языковой барьер» и «негативный геополитический имидж», а также повышает просвещенность граждан по особенностям истории, культуры и быта национальностей в самых разных регионах Российской Федерации за счет чего в том числе повышается авторитетность и узнаваемость внутренних российских туристических брендов.

Одним из главных приоритетов обеспечения безопасности РФ на данный момент является национальный вопрос. Роксана Оганесовна подчеркнула, что развитие внутреннего туризма может сопутствовать профилактике межнациональных и межэтнических конфликтов. Культурное обогащение и просвещение российских граждан, предпочетших внутренний туризм, позволяет наладить и упрочить сеть межнациональных и межэтнических контактов между представителями различных народов и конфессий, укрепить духовно-культурное сплочение россиян и купировать распространение разрушительных стереотипов и социальной напряженности ввиду недопонимания и недостатка информированности народов Российской Федерации друг о друге.

Сохранение самобытных культур и малочисленных народов Российской Федерации, а также привлечение внимания к проблеме правовой защищенности национальных меньшинств тоже входит в зону перспективного положительного влияния внутреннего туризма. Активная вовлеченность граждан в знакомство с малочисленными народами и национальными меньшинствами и столкновение с их бытовыми и правовыми проблемами позволяет развивать общественную дискуссию и удерживать данные вопросы в актуальной национальной повестке. Кроме того, приток туристических финансов дает возможность решать вопрос поддержки малочисленных народов и в экономическом разрезе.

Другим немаловажным тезисом стала патриотическая составляющая внутреннего туризма в качестве одного из национальных приоритетов развития России. Так, в Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года одной из ключевых функций является усиление роли туризма в патриотическом воспитании, просвещении и формировании культурно-нравственного потенциала населения регионов Российской Федерации. Одним из важнейших следствий развития внутреннего туризма является патриотическое воспитание за счет развития доступного детского и юношеского туризма.

В заключение Роксана Оганесовна отметила, что внутренний туризм — это мягкая сила национальной политики Российской Федерации, а именно эволюционный и партнерский подход к эффективному решению межнациональных и межконфессиональных вопросов и развитию гармоничных федеративных отношений.

Текст: ЦСПИИТ
Фото: Минобрнауки России