27.02.2020

27 февраля на базе Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Миграционные процессы в современной России».

Открывая конференцию заместитель начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России, генерал-майор полиции Д.П. Демиденко обратил внимание участников научного форума на актуальность заявленной темы конференции. Дмитрий Павлович выразил уверенность в том, что рекомендации и выводы, которые поступят в ходе мероприятия, будут носить практический характер.

С приветственным словом выступил начальник Управления защиты социальных прав Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации С.А. Андрианов. Сергей Анатольевич зачитал приветственный адрес от Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой. Татьяна Николаевна отметила, что выносимая на обсуждение проблема межведомственного взаимодействия в сфере миграции имеет особую актуальность, и конференция станет площадкой для плодотворной дискуссии по теме, а также послужит интенсификации выработки новых путей в решении проблемных вопросов в сфере миграции.

Заместитель директора Высшей школы современных социальных наук по научной работе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, доктор экономических наук А.А. Гребенюк в своем выступлении подчеркнул, что данная конференция является возможностью для изучения и обмена практическим опытом в сфере миграции.

Тему «Миграционные ситуации в Российской Федерации: критерии, оценки, прогнозы» подробно рассмотрел профессор кафедры конституционного и муниципального права Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор А.С. Прудников. Анатолий Семенович акцентировал внимание участников конференции на том, что существенным критерием, влияющим на миграционную ситуацию, является сокращение населения нашего государства и предложил свое видение решения данной проблематики.

Особый интерес участников научного форума вызвал доклад начальника отдела по вопросам беженцев, временного убежища и вынужденных переселенцев Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москве, кандидата политических наук, полковника полиции Т.Н. Дмитриевой на тему «Формирование критериев оценки влияния миграционной ситуации на жизнь российского общества».

Заведующий кафедрой демографии Высшей школы современных социальных наук МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор экономических наук, профессор В.А. Ионцев в своем выступлении затронул современные закономерности международной миграции населения, в части влияния миграции на тенденции демографического развития государства.

В ходе конференции также рассматривались вопросы внешней трудовой миграции в Российской Федерации, совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере образовательной миграции, конституционных гарантий прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, существующих проблем внутренней трудовой миграции в Российской Федерации, тенденций эмиграции и иммиграции в России, проблем и особенностей современной международной интеллектуальной миграции, социальных аспектов миграционной политики России и многие другие.

Текст: Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя
Фото: Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя