РГГУ — первый вуз в стране, взявший шефство над батальоном «Спарта»
24.09.2024

РГГУ — первый вуз в стране, взявший шефство над батальоном «Спарта»

24 сентября в рамках акции «Вузы для Фронта» Российский государственный гуманитарный университет передал отдельному разведывательному батальону «Спарта» 6 квадрокоптеров DJI Mavic 3 Pro. На сегодняшний день для помощи фронту сотрудникам РГГУ удалось собрать 1 300 000 рублей, 1 110 000 из которых были направлены на приобретение беспилотных летательных аппаратов.

По словам экс-командира батальона «Спарта», несмотря на то, что обеспечение идет хорошее и у ребят есть все необходимое для ведения боевых действий, часто разведке недостает беспилотных летательных аппаратов.

Однако, фронт нуждается не только в технических средствах разведки или каких-то иных материальных ценностях, фронт и, непосредственно, солдаты больше всего нуждаются в обычном общении, понимании и поддержке. Только зная, что за спиной крепкий тыл, парень на переднем крае уверенно чувствует себя при выполнении боевых задач и обеспечении мирной жизни.

«Мы пошли защищать нашу Родину именно для того, чтобы тыл жил полноценной жизнью, чтобы он работал, процветал, и для этого мы на переднем крае обеспечиваем работу тыла, а он, соответственно, помогает всем, чем может», – прокомментировал ситуацию Артём Жога.

Осознавая прямую взаимосвязь фронтовых успехов со стабильностью в тылу, руководством РГГУ было принято решение не разово помочь батальону «Спарта», а взять шефство над ним, стать тем самым тылом, обеспечивающим солдату уверенность и защищенность. Сотрудничество РГГУ и «Спарты» будет носить систематический характер, вуз продолжит ежемесячно собирать средства на нужды фронта и бойцов легендарного 80-го отдельного гвардейского разведывательного батальона, а также окажет социальную, культурную, юридическую и психологическую помощь бойцам и их родственникам силами профильных факультетов. Об этом была достигнута договоренность между и.о. ректора РГГУ Андреем Логиновым и экс-командиром батальона «Спарта» на встрече.

«Мы готовы к любым вашим просьбам и посылам, мы готовы взять организацию процесса всесторонней помощи вашим бойцам на себя. Я искренне говорю, что на базе нашего института психологии имени Выготского мы рады оказывать практическую помощь. Всё, что требуется для раненных бойцов, возможна и профориентация, потому что наш университет очень компетентен в этих вопросах, и охватывает все направления социогуманитарных наук и образовательных специальностей», – отметил и.о. ректора РГГУ Андрей Логинов.

«Это и есть контакт между тылом, гражданскими людьми и нашими ребятами на переднем крае. Российский государственный гуманитарный университет в лице преподавателей, в лице студентов – это и есть то, ради чего мы сейчас находимся на фронте» – добавил Артём Жога.

На встрече также обсудили вопросы развития патриотического воспитания молодежи и роль волонтерской деятельности среди студентов. Артём Жога выразил благодарность профессорско-преподавательскому составу РГГУ за их активную гражданскую позицию и подчеркнул ценность развития научных и образовательных программ для участников СВО и их семей. Важно отметить, что сегодня во всех вузах страны 58% студентов проходят обучение по социогуманитарным наукам.

В ответ на помощь РГГУ отдельный разведывательный батальон «Спарта» продолжит передавать вузу материалы украинской пропаганды, поражающие искажением исторических фактов, для детального изучения, чтобы иметь представление о вражеском сознании. Артём Жога утверждает, что понимание работы пропаганды стороны противника, как она меняет сознание жителей Украины, полностью подменяет исторические, семейные ценности и взаимодействие с подобными материалами дает оружие для борьбы с врагом, а также вектор для работы по возвращению людей в нормальное состояние.

«Всё рано или поздно закончится, и с жителями нынешней Украины нужно будет налаживать контакты. Необходимо понимать, как с ними работали, что им вносили в голову для того, чтобы люди понимали где правда и где откровенная ложь», – акцентирует Артём Жога.

Отдельный гвардейский разведывательный батальон «Спарта» имени А.С. Павлова уверен, что всё закончится победой именно наших традиционных ценностей, что главное сейчас – запастись терпением и крепостью духа, ведь понадобится время.

В завершение встречи командир «Спарты» поделился, что на фронте ощущается поддержка всей страны, поддержка солдат и жителей прифронтовых регионов, поражает отношение гражданских к нуждам и чаяниям, в частности, жителей Курской области, оперативная гуманитарная помощь, своевременная эвакуация. Артём Жога напомнил, что сила в правде и единстве. Вся Россия помогает.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, Пресс-служба РГГУ