Эксперт: решать ситуацию с хиджабами нужно не запретами, а просвещением
16.09.2024

Эксперт: решать ситуацию с хиджабами нужно не запретами, а просвещением

По мнению директора Центра социально-политических исследований и информационных технологий РГГУ Магомеда Омарова, необходимо проводить тематические выставки, лекции и иные мероприятия.

Дискуссия насчет ношения хиджабов и никабов в публичных местах важна: она поможет обществу найти оптимальное решение. Но сейчас нужно действовать не запретами, а просвещением, считает директор Центра социально-политических исследований и информационных технологий РГГУ Магомед Омаров.

Так Магомед Алиевич прокомментировал ТАСС законопроект, согласно которому школы и муниципалитеты смогут вводить локальный запрет на религиозную одежду. Документ был подготовлен и внесен вице-спикером Госдумы Владиславом Даванковым. При этом правительство указало на существенные недоработки в нынешней редакции.

"Одними ограничениями с этим бороться невозможно. Если просто ввести запрет, мы получаем обратный эффект", - отметил Омаров.

По его словам, иногда люди сами не знают, какой была традиционная одежда мусульманских народов России. "Историческая ситуация такова, что на территории нашей страны - это наглядно показывают картины, фотографии - не только никабы, но даже хиджабы не носили. Были просто платья - с открытым лицом, открытыми руками", - указал эксперт.

Курс на просвещение

Изменить ситуацию, считает Омаров, можно с помощью просвещения: например, за счет проведения тематических выставок, лекций, иных мероприятий, в том числе в школах и вузах

"Мы хотели бы при координации Минобрнауки, вместе с Администрацией президента, с правительством, с экспертами проработать проведение регулярных и постоянно действующих выставок об обычаях, традициях народов России. И там стоило бы разместить фотографии с указанием конкретных республик, городов и дат съемки", - предложил он.

По мнению эксперта, это помогло бы людям убедиться в том, какой исторически была одежда мусульман на территории России, и сформировать собственное мнение.

При этом, добавил директор центра, важна и сама общественная дискуссия.

"Любой такой проект нужно прорабатывать совместно с экспертами. Выносить на обсуждение. Можно пойти разными путями, чтобы посмотреть реакцию людей", - указал он.

Возможные ограничения в школах и вузах Омаров называет оправданными, но отмечает, что это должно касаться не только религиозной одежды. Как считает эксперт, нужно в целом регламентировать внешний вид учащихся, чтобы не допускать как небезопасно закрытой одежды, так и чрезмерно открытой.

По материалам ТАСС

Текст: Центр социально-политических исследований и информационных технологий
Фото: Центр социально-политических исследований и информационных технологий