Магистранты Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ посетили государственный Музей истории ГУЛАГа
17.09.2024

17 сентября магистранты первого курса учебно-научного Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ познакомились с экспозицией Музея истории ГУЛАГа. Этот музей, являющийся государственным учреждением культуры Москвы, с 2001 года занимается исследованием истории массовых репрессий в СССР. В его фондах находятся материалы государственных и частных архивов, освещающие структуру советской пенитенциарной системы в период 1918-1956 годов и последствия большого террора для жизни простых людей.

В начале экскурсии старший научный сотрудник УНЦ типологии и семиотик фольклора Н.С. Петрова, специализирующаяся на фольклоре и этнографии ГУЛАГа, рассказала студентам о влиянии политических репрессий на развитие советской науки (в частности, фольклористики и этнографии), об имеющихся современных исследованиях устных традиций ГУЛАГа и научных публикациях фольклорных материалов той эпохи.

Музей представляет пример современной интерактивной экспозиции, состоящей не только из исторических артефактов и предметов декоративного искусства, но и разнообразных визуальных (фотографии, произведения живописи и графики), аудиальных и видеоматериалов. Среди экспонатов как копии, так и оригиналы исторических документов (личные письма, официальные протоколы и приказы), элементы тюремно-лагерного быта, а также озвученные артистами аудиозаписи мемуаров и дневников.

Особенно интересными для будущих фольклористов оказались примеры работы музея с источниками устной истории ГУЛАГа: записи интервью из экспедиций.

Текст: Н.С. Петрова
Фото: Н.С. Петрова