РГГУ и Иран: перспективы двустороннего сотрудничества
20.09.2024

РГГУ и Иран: перспективы двустороннего сотрудничества

19 сентября иранская делегация во главе с председателем Организации по культуре и исламским связям Ирана ходжат-уль-ислам Мохаммадом Махди Иманипуром встретилась с руководством и студентами РГГУ с целью обсуждения вопросов сотрудничества в области образования и науки.

И.о. ректора РГГУ Андрей Логинов поприветствовал делегацию и отметил значимость сотрудничества между Исламской Республикой Иран и Российской Федерацией:

«В 809-м указе Президента «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» прописаны традиционные устои нашего государства. В этом между нашими цивилизациями много общего. Именно поэтому, то соглашение «О всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран», которое поручил подписать Президент вчера, имеет большое значение».

В свою очередь, ходжат-уль-ислам Мохаммад Махди Иманипур подчеркнул необходимость кооперации двух стран в области гуманитарного знания:

«Сейчас мир готовит себя к формированию новых ценностей. Мы можем быть основателями этой новой цивилизации. Самое главное — нужно понимать, где мы находимся в этой истории. Хотел упомянуть о важности РГГУ в этом контексте: РГГУ должен иметь ответы на многие вопросы современного мира. К сожалению, очень много трудов в области гуманитарных наук — это работы западных стран. Это реальность, которая существует и у нас в Иране. И поэтому нам надо меняться вместе, и готовить новое прочтение гуманитарных наук».

Андрей Логинов согласился с высказыванием иранского коллеги и выразил особую заинтересованность в развитии школы изучения исламской религии на базе РГГУ:

«У нас в вузах страны сейчас внедряются программы по теологии — богословию основных мировых религий, ведутся очень активные переговоры с нашими мусульманскими организациями и университетами. Мы будем уделять внимание изучению истории религии именно как культуро и государствообразующего феномена. Нам нужно отходить от европейской академической традиции изучения государств и стран Востока, восточных религий и культур».

В состав иранской делегации вошли: директор департамента по Корану Организации по культуре и исламским связям Сейед Мостафа Хоссейни, старший советник министра культуры и исламской ориентации Ирана Хоссейн Дивсалар, советник Посольства Исламской Республики Иран в Российской Федерации по культуре Масуд Ахмадванд, заместитель руководителя культурного центра Ирана в России Зухре Хамдие.

Со стороны РГГУ во встрече приняли участие проректор по научной работе Ольга Павленко, и.о. проректора по международному сотрудничеству Вера Заботкина, заведующий кафедрой современного Востока факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук ИАИ Никита Филин и научный сотрудник Управления по научной работе Владимир Коликов.

Вера Заботкина представила иранским гостям презентацию, в которой подробно рассказала о векторах сотрудничества РГГУ с иранскими университетами в области гуманитарных наук. Наиболее плодотворное сотрудничество осуществляется с тегеранским Университетом Алламе Табатабаи, оно включает в себя студенческую мобильность на регулярной основе, онлайн-курсы, семинары и практикумы для студентов РГГУ, специализирующихся в области иранистики. Особую помощь в сотрудничестве оказывает кафедра русского языка Университета имени Алламеха Табатабы — в декабре 2021 года в рамках программы международного сотрудничества для студентов РГГУ, обучающихся по специальности «Иранистика», был проведен факультативный курс «Перевод медиатекстов с персидского на русский».  Онлайн-занятия проводила Марьям Моради, доктор философии, преподаватель кафедры русского языка. Также и.о. проректора отметила, что сотрудники и профессора РГГУ написали и перевели около 30 статей по иранистике, суфизму в Иране, истории доисламского Ирана в ходе работы над электронной энциклопедией иранистики в рамках международного проекта, организованного Институтом ирано-евразийских исследований.

По завершении встречи с руководством РГГУ, Мохаммад Махди Иманипур выступил перед студентами РГГУ с открытой лекцией, в которой подчеркнул особую значимость взаимопонимания между различными религиозными и культурными традициями. Он также рассказал о векторах сотрудничества Ирана и России, как двух стран с богатыми историческими традициями и схожими культурными ценностями. Спикер отметил, что современные вызовы требуют открытых и конструктивных диалогов, нацеленных на совместное развитие и поддержку мирных инициатив.

Глава иранской делегации также поделился видением перспектив для дальнейшего укрепления отношений в сферах образования, науки и культуры. Он призвал студентов активно участвовать в межкультурных обменах и исследовательских проектах, способствующих лучшему пониманию обычаев и традиций обеих стран. Встреча завершилась оживленной дискуссией, в ходе которой студенты задали вопросы, касающиеся иранской системы образования и обучения в Иране.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ