На юридическом факультете ИЭУП состоялось заседание СНО «Лаборатория исследования права цифровой среды и креативного предпринимательства»
17.09.2024

На заседании, которое состоялось 16 сентября 2024 г., были рассмотрены основные проблемы правового регулирования применения технологий искусственного интеллекта. Организатором мероприятия выступила к.ю.н., доцент кафедры предпринимателького права Еремина Е.А.

На кафедре предпринимательского права юридического факультета ИЭУП 16 сентября 2024 года состоялось заседание студенческого научного объединения «Лаборатория исследования права цифровой среды и креативного предпринимательства».

С вступительным словом выступила руководитель СНО, кандидат юридических наук, доцент кафедры предпринимательского права Еремина Е.А.
В работе Заседания СНО «Лаборатория исследования права цифровой среды и креативного предпринимательства», так же приняли участие магистранты, аспиранты, а также заведующий кафедрой предпринимательского права, к.ю.н., доцент Белова Т.В.

В рамках Заседания был заслушан научный доклад магистранта Юридического факультета РГГУ, Молочлы Виталия Витальевича, на тему: «Перспективы правового регулирования в сфере информационных технологий и искусственного интеллекта». Докладчик выделил ряд проблем создания системы правового регулирования общественных отношений, складывающихся в процессе применения систем искусственного интеллекта. Был отмечен их преимущественно стимулирующий характер, определены правовые проблемы разработки и применения систем искусственного интеллекта в различных отраслях экономики.

Основными проблемами правового регулирования применения технологий искусственного интеллекта являются:

– отсутствие достаточной степени доверия общества к системам искусственного интеллекта;

– отсутствие единых подходов к регулированию технологий искусственного интеллекта в мире;

– необходимость соблюдения баланса между защитой персональных данных и их использованием для обучения систем искусственного интеллекта;

– определение предмета и границ регулирования сферы использования искусственного интеллекта и робототехники;

– правовое «делегирование» решений системам искусственного интеллекта и робототехники;

– ответственность за вред, причинённый с использованием искусственного интеллекта и робототехники;

– правовой режим результатов интеллектуальной деятельности, созданных с использованием искусственного интеллекта.

Подвела итоги Руководитель СНО, кандидат юридических наук, доцент кафедры предпринимательского права Еремина Е.А.

Текст: Еремина Е.А.
Фото: Еремина Е.А.