Выездной образовательный семинар российских педагогов в Беслане и Владикавказе
06.09.2024

Выездной образовательный семинар российских педагогов в Беслане и Владикавказе

2-4 сентября 2024 г. по приглашению Правительства Республики Северная Осетия-Алания и общественной организации «Матери Беслана» состоялся выездной образовательный семинар российских педагогов в Беслане и Владикавказе. Семинар, приуроченный к 20-летию трагедии в школе №1 в Беслане, был организован Международным научно-образовательным центром истории Холокоста и геноцидов РГГУ и Центром «Холокост».

В составе делегации были профессор РГГУ, директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ, сопредседатель Центра «Холокост» Альтман Илья Александрович; доцент РГГУ, аналитик МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ, руководитель образовательных программ Центра «Холокост» Тиханкина Светлана Анатольевна;  преподаватели высшей школы из Брянска, Воронежа, Пскова, Элисты; учителя школ из Абакана, Вологды, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Улан-Удэ, Уфы; сотрудники молодежных организаций Москвы и Московской области.

2 и 3 сентября участники семинара приняли участие в мемориальных мероприятиях во Владикавказе, во дворе школы №1 в Беслане и на кладбище «Город ангелов». 4 сентября после экскурсии в Мемориальном музее памяти жертв и героев Холокоста им. А.А. Печерского во Владикавказе состоялся семинар «Дети-жертвы Холокоста и террора: культура памяти» в Северо-Осетинском республиканском институте повышения квалификации и развития образования. Встречу открыли проректор СОРИПКРО Дзахоева Лариса Руслановна, Альтьман Илья Александрович и старший научный сотрудник отдела социально-политических исследований СОИГСИ, руководитель Центра исследования приграничных регионов Юга России ИСПИ ФНИСЦ РАН, сопредседатель комитета «Матери Беслана» Гадиева Анета Николаевна.

С лекциями перед собравшимися участниками семинара и педагогами республики выступили профессор РГГУ И.А. Альтман («Мотивация организаторов и исполнителей террора и Холокоста: идеология, заблуждения, манипуляции») и доцент РГГУ С.А. Тиханкина («Дети-жертвы Холокоста и террора: культура памяти (педагогический аспект)»).

Текст: МНОЦ иХиГ
Фото: Открытые источники