Росреестр и РГГУ объединили усилия по сохранению наследия коренных малочисленных народов России
19.09.2024

Росреестр и Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) начнут совместную работу по цифровизации языкового и культурного наследия коренных малочисленных народов России.

Соответствующее соглашение о стратегическом сотрудничестве и организации взаимодействия в области научной, образовательной, экспертной, практической, информационно-аналитической деятельности подписали руководитель ведомства Олег Скуфинский и исполняющий обязанности ректора РГГУ Андрей Логинов.

Во время рабочей встречи в кампусе РГГУ Олег Скуфинский рассказал об основных задачах Росреестра, а также флагманском проекте ведомства по созданию Национальной системы пространственных данных.

«Государственная программа «Национальная система пространственных данных» реализуется командой Росреестра с 2021 года. Создана Единая цифровая платформа НСПД, где интегрированы данные федеральных и региональных систем, а одним из сервисов платформы стал «Языки коренных народов Арктики». Сейчас важной задачей является кооперация знаний, опыта высшей школы и усилий команд различных федеральных ведомств, в том числе Росреестра, которые занимаются практической реализацией этого проекта», – подчеркнул глава ведомства.

Андрей Логинов отметил заинтересованность университета в сотрудничестве с командой Большого Росреестра.

«Быть полезными Росреестру – это большая честь и хороший вызов для моих коллег и выпускников университета, это деятельность на благо Отечества. Подписание соглашения станет основанием для углубленной работы по самым разным направлениям», – считает и.о. ректора университета.

Заместитель руководителя Росреестра, руководитель цифровой трансформации Елена Мартынова рассказала о работе ведомства по развитию Единой цифровой платформы НСПД и созданию сервиса «Языки коренных народов Арктики».

В настоящее время сервис введен в эксплуатацию, работы завершены по пилотному региону – Республика Саха (Якутия). Он содержит данные об ареалах расселения, компактности этноса, уровню владения родным языком и другую информацию.

«Цифровизация культурного и языкового наследия коренных малочисленных народов Арктики – один из тематических проектов Арктического совета. В перспективе он позволит не только обобщить собранные учеными сведения об уникальной культуре региона в удобном и доступном формате, но и найти им практическое применение. Росреестр совместно с Северо-Восточным федеральным университетом имени М.К. Аммосова работает над созданием «ГИС-карты языков коренных народов Арктики», это составная часть международного проекта. Его целью является создание цифровой карты, которая отразит ареалы распространения языков народов Арктики и данные о культурном наследии на картографической основе», – сообщила заместитель руководителя Росреестра.

Елена Мартынова продемонстрировала работу сервиса «Языки коренных народов Арктики» на платформе НСПД на примере пользователя с ролью «научный сотрудник». У такого пользователя есть возможность просмотреть интересующие слои пространственных данных, ознакомиться с семантической информацией, работать с другими слоями и картографическими основами. При получении дополнительного доступа от научной организации уполномоченным лицам будут доступны размещение и корректировка пространственных данных.

Заместитель руководителя Росреестра отметила, что подписание соглашения станет лишь первым шагом для развития дальнейшего разнопланового сотрудничества с РГГУ.

Академик РАН, научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков и проректор по научной работе РГГУ Ольга Павленко рассказали о создании «Интерактивного атласа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: языки и культуры».

К реализации проекта приступили 3 года назад по поручению Департамента координации деятельности образовательных организации Министерства науки и высшего образования РФ и в соответствии с Перечнем поручений по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям (утв. Президентом РФ 16.01.2020 г. № Пр-71).

За это время в сотрудничестве с ведущими академическими институтами и университетами страны проведена инвентаризация данных экспедиций по коренным народам за 150 лет, которая затем прошла экспертизу научного сообщества и общественных организаций. Были подготовлены и размещены в Интерактивном атласе описания каждого из 40 малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, включенных в федеральный реестр.

«Надеемся, что с помощью Росреестра мы начнем новый этап проекта: интерактивный атлас коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока будет пополняться актуальными данными, их начнут использовать», – резюмировал Валерий Тишков, который стоял у истоков создания атласа.

Подписание соглашения поддержал исполнительный директор Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России Семен Вануйто. Он выразил надежду, что создание интерактивной среды при участии Росреестра, научного сообщества и самих представителей коренных народов продолжится.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ