Презентация издания «О конституционном развитии Pоссии. Избранное в трёх томах»
18.09.2024

Презентация издания «О конституционном развитии Pоссии. Избранное в трёх томах»

26 сентября в 14:00 в Зале ученого совета РГГУ состоится встреча с известным конституционалистом Олегом Румянцевым и презентация его уникального научного труда «О конституционном развитии Pоссии. Избранное в трёх томах». Это издание – итог многолетних исследовательских изысканий автора.

«Настоящее собрание написанных с 1990 по 2023 гг. образцов конституционной литературы стало объёмной попыткой представить аргументированный взгляд на образ России, её недавнее прошлое, настоящее и будущее. Этот образ мне видится в понятных рамках современной системы конституционализма и признаваемых действенных исполняемых конституционных ценностей, норм, институтов, техник и практик. Эффективное взаимодействие и взаимное доверие народа и государственной власти, гражданский мир и согласие в стране должны опираться на легитимность и подотчётность государственных органов и всей системы принятия решений, нацеленной на согласование интересов и достижение их баланса. Такой образ будущего России вытекает из Преамбулы и основных принципов нашей Конституции. Издание обращено к нынешним и будущим поколениям наших граждан в духе ответственности перед ними», — отмечает автор трехтомника Олег Румянцев.

• I том — Основы конституционного строя России

В Томе первом воспроизведена монография 1994 года, отпечаток эпохи первой конституционной реформы, в которой замышлялись и закреплялись основы конституционного строя.

• II том — Конституция девяносто третьего. История явления

В Том второй «Избранного» включено повествование о самом процессе конституционной реформы 1990–1993 годов и контексте появления Конституции 1993 года, уточненное и дополненное четвертое издание монографии 2013 года.

• III том — Эволюция российского конституционализма

Заключительный Том третий составляют избранные статьи, выступления, эссе и очерки о тернистом пути государственной реализации Конституции с 1990 по 2024 год. Они показывают эволюцию конституционного строя, как и в чем изменялась страна, государство и общество, да и сам автор.

Издание снабжено обширными сносками и ссылками, указателями, библиографией и справочным материалом, иллюстративными вкладками.

Олег Румянцев — автор книги, российский конституционалист. В 1990-1993 гг. народный депутат России, член Верховного Совета России, ответственный секретарь Конституционной комиссии, руководитель рабочей группы по подготовке проекта Конституции Российской Федерации, участник Конституционного совещания при Президенте России. Председатель Комиссии Ассоциации юристов России по развитию конституционного правосознания, президент Фонда конституционных реформ, председатель редакционного совета журнала «Конституционный вестник», председатель Конституционного клуба.

Место проведения: Зал ученого совета РГГУ, 26 сентября в 14:00

Контакты для аккредитации СМИpress@rggu.ru

Адрес: ул. Чаянова, д. 15, корп. 6, РГГУ (ст. м. «Новослободская»).

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Пресс-служба РГГУ