Глава Минобрнауки Валерий Фальков рассказал о доступности высшего образования в интервью Наиле Аскер-заде на канале «Россия 24»
13.09.2024

Главное:

• Доступность высшего образования в эту приемную кампанию была беспрецедентной – на все формы и уровни выделено 592 тыс. бюджетных мест.
  • Растет популярность суперсервиса «Поступи в вуз онлайн». В этом году им воспользовались более 44% абитуриентов.
  • Наибольшей популярностью среди российских абитуриентов этого года пользовалось педагогическое, медицинское образование, а также информационные технологии.
  • Включенность региональных вузов в проекты «Передовые инженерные школы», «Приоритет-2030», программу строительства студгородков сделала эти университеты более популярными среди абитуриентов. Наиболее яркий пример – вузы ДФО.
  • Интерес иностранцев к возможности учиться в российских вузах все также высок. Есть большой спрос на квоту правительства РФ, при этом более 70% иностранцев учатся платно, и это говорит о востребованности нашего отечественного образования.
  • Развивается сотрудничество с зарубежными странами по научному направлению. В рамках председательства России в межгосударственном объединении БРИКС 27 сентября пройдет встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС.

Полный выпуск смотрите.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Телеканал «Россия 24»