Психологи служебной деятельности сообщества «Ресурс» провели тематическую лекцию
16.09.2024

Лекция «Профессиональный стандарт психолога в служебной деятельности»  состоялась 12 сентября 2024 года в 606 аудитории 5 корпуса

Психолог в служебной деятельности (ПСД) - это тот специалист, который формирует психологическую готовность к выполнению профессиональных задач, обеспечивает психологическое благополучие и поддерживает психическое здоровье персонала.

Он решает следующие типы профессиональных задач:

1. Экспертно-диагностический - разработка профессиограмм, анализ и оценка психологических условий профессиональной деятельности, отбор персонала, организация взаимодействия в служебных коллективах, психологическая диагностика, разработка психологических заключений и рекомендаций.

2. Психологическая интервенция (развитие, коррекция, реабилитация) - реабилитация лиц с психологической травмой, социально-психологическая реадаптация в экстремальных ситуациях, психологическая профилактика отклонений, разработка развивающих и коррекционных программ.

3. Консультационный - консультирование по вопросам межличностных отношений/профориентации/планирования карьеры/профессионального и личностного роста, общая/специальная/целевая психологическая подготовка, психологическое сопровождение персонала, методы психологической поддержки в экстремальных ситуациях.

4. Организационно-управленческий - организация работы малых коллективов и групп исполнителей в процессе решения профессиональных задач, контроль и учет результатов.

5. Научно-исследовательский - организация научно-исследовательских работ, экспертиза результатов исследований, научное консультирование, взаимодействие с научно-исследовательскими учреждениями и информационно-аналитическими службами, проведение учебных мероприятий для коллег и сотрудников.

Универсальными компетенциями для ПСД являются системное мышление, разработка и реализация проектов, командная работа и лидерство, навыки коммуникации, самоорганизация и саморазвитие.

Психолог в служебной деятельности может работать в государственной организации, федеральном органе, коммерческой компании, медицинском заведении, консалтинговой компании, кадровом агентстве, тренинговом центре (или может открыть свое дело).

Большинство участников отметили, что лекция была очень информативной и полезной для их профессиональной деятельности. Они выразили благодарность организаторам и лектору за предоставленную возможность углубить свои знания в своей профессии.

Мероприятие организовано Сообществом психологов служебной деятельности «Ресурс» РГГУ при поддержке Управления по работе со студентами РГГУ и Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ.

Ответственный за мероприятие - научный куратор Сообщества психологов служебной деятельности «Ресурс» РГГУ, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии личности Соболева М.О.

Текст: Сообщество ПСД «Ресурс» РГГУ
Фото: Сообщество ПСД «Ресурс» РГГУ