Состоялось III заседание Дискуссионного клуба «Страницы советской и российской истории. 1917 – 2017»
12.09.2024

12 сентября в Зале ученого совета Российского государственного гуманитарного университета состоялось III заседание Дискуссионного клуба «Страницы советской и российской истории. 1917 – 2017», в ходе которого были презентованы три книги, дополняющие одноименное многотомное издание.

Темой третьего заседания стало обсуждение многотомного издания «Страницы советской и российской истории», а также обсуждение проблем биографистики как отдельного жанра. В заседании клуба приняли участие более 50 человек – молодые историки, политологи, представители других социально-гуманитарных наук.

В своем приветственном выступлении Андрей Логинов, исполняющий обязанности ректора РГГУ, подчеркнул:

«Нам очень приятно принимать вас в стенах нашего университета и понимать, что РГГУ значит немало для Дискуссионного клуба. Хочу сказать, от лица моих коллег-историков, тех, кто сегодня здесь с вами, тех многочисленных научно-педагогических работников, которые обеспечивают учебный процесс, что в Российском государственном гуманитарном университете история является мета дисциплиной. Она пронизывает все формы и все специальности подготовки, которые у нас существуют, и мы гордимся этим. У этого есть объективная причина. Российский государственный гуманитарный университет вырос из своего исторического корня - Московского историко-архивного института.
Серия, которую мы сегодня представляем является абсолютно научной. Она построена на источниках, в которых введены в оборот очень многие неизвестные факты из жизни исторических личностей, дана оценка их деятельности. Нынешняя дискуссия безусловно полезна для осмысления довольно сложных периодов отечественной истории, а книги, которые пополнят нашу научную библиотеку, дадут возможность студентам и профессорско-преподавательскому составу расширить свои знания об исторических личностях».

В свою очередь Андрей Сорокин, научный руководитель РГАСПИ, научный консультант проекта «Страницы советской и российской истории. 1917–2017» в своем слове отметил:

«В постсоветской России очень много было сделано для того, чтобы российские архивы превратились из складов бумаг в некоторых авторов, некоторых медиаторов дебатов об историческом прошлом, двигателями исторической науки».

На сегодняшний день состоялось уже 2 заседания клуба, которые были посвящены биографиям Георгия Маленкова и Александра Колчака. «Живое» вовлечение молодых историков в обсуждение подходов и методов исторических исследований на примере биографических изданий стало особенностью этих встреч, как и награждение самых активных их участников.

В ходе заседания Дискуссионного клуба были презентованы три издания, расширяющие библиотеку проекта «Страницы советской и российской истории. 1917–2017», среди них: двухтомник Андрея Сорокина «История одного правления. Сталин в 1917–1953 гг.», «Лев Каменев: “я не согласен”» за авторством Анны Кочетовой и книга Андрея Вавра «Виктор Черномырдин: в харизме надо родиться». Авторы поделились с участниками клуба методами подготовки биографического труда. В завершение мероприятия была организована автограф-сессия.

Дискуссионный клуб «Страницы советской и российской истории. 1917-2017» реализуется Благотворительным фондом «Система» совместно с Молодёжным клубом Российского исторического общества и Российским государственным архивом социально-политической истории.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ