РГГУ принял участие в пятом заседании Российско-Вьетнамской комиссии по сотрудничеству в области образования, науки и технологий
13.09.2024

В Москве состоялось пятое заседание Российско-Вьетнамской комиссии по сотрудничеству в области образования, науки и технологий. Делегации двух стран обсудили комплекс вопросов, в том числе запуск нового конкурсного отбора научно-исследовательских проектов с паритетным финансированием.

Российскую часть комиссии возглавил заместитель Министра науки и высшего образования России Константин Ильич Могилевский. С вьетнамской стороны в заседании приняли участие заместитель Министра науки и технологий Вьетнама Ле Суан Динь и заместитель Министра образования и подготовки кадров Вьетнама Нгуен Ван Фук.

Вьетнаму выделяется одна из самых крупных квот на обучение в России – 1 тыс. бюджетных мест в год. Сейчас в российских вузах обучается около 3 тыс. вьетнамских студентов.

Наш университет на мероприятии представляла и.о. проректора по международному сотрудничеству, профессор Вера Ивановна Заботкина.

Во Вьетнаме существует Ассоциация выпускников Историко-архивного института РГГУ, которая насчитывает порядка 60 человек.

Г-н Чьеу Ван Кыонг, заместитель министра внутренних дел социалистической республики Вьетнам, защитил свою кандидатскую диссертацию под руководством профессора РГГУ Михаила Васильевича Ларина.

РГГУ намерен расширять сотрудничество с вьетнамскими вузами. В настоящее время готовятся к подписанию договоры о сотрудничестве с Национальной академией государственного управления (Ханой) и с Хошиминским педагогическим университетом.

Персоналии в новости:

Текст: Пресс-служба РГГУ