РГГУ посетили представители посольства КНР
13.09.2024

РГГУ посетили представители посольства КНР

13 сентября в Российском государственном гуманитарном университете прошла встреча исполняющего обязанности ректора РГГУ Андрея Логинова с советником-посланником посольства Китайской Народной Республики по делам образования Цао Шихаем. Встреча была посвящена обсуждению вопросов сотрудничества.

Андрей Логинов в приветственной речи отметил значимость обмена опытом и знаниями между двумя странами:

«Мы очень рады Вас приветствовать! Для нашего университета изучение восточных культур и китайской цивилизации – это одна из важнейших задач. Мы гордимся, что в нашем университете одним из первых в стране был образован Институт Конфуция. Преподавание китайского языка в РГГУ ведется на множестве дисциплин и специальностей, на сегодняшний день китайскому языку в университете обучается более 1200 человек. Укрепление нашего сотрудничества при поддержке посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации имеет очень большие перспективы. Вопросы искусства, литературы и истории являются приоритетными для нас, как для гуманитарного вуза. Язык – это портал в жизнь другого народа. Мы рады расширять направления, посвященные изучению китайской культуры, чтобы готовить специалистов, которые будут укреплять отношения между нашими странами».

Господин Цао Шихай, в свою очередь, выразил готовность посольства КНР в РФ поддерживать инициативы, направленные на развитие двусторонних отношений, и высоко оценил уровень взаимодействия РГГУ с Китаем. Он подчеркнул, что подобное сотрудничество не только способствует развитию образования в целом, но и укрепляет дружеские связи между народами наших стран.

Стороны обсудили перспективные направления сотрудничества, в том числе возможность организации культурных обменов и научных конференций. Одной из главных тем переговоров стало создание в РГГУ Китайского музейного центра. Ожидается, что такая инициатива не только повысит качество образования, но и поможет студентам лучше понять культуру и специфику Китая. Стороны договорились вернуться к обсуждению дальнейших шагов сотрудничества в ходе последующих встреч.

В завершение встречи исполняющий обязанности ректора РГГУ Андрей Логинов и советник-посланник по делам образования КНР Цао Шихай обменялись памятными подарками и выразили уверенность в том, что дальнейшее взаимодействие откроет новые горизонты сотрудничества для обеих сторон и станет важным шагом к укреплению дружбы и обмену знаниями между Россией и Китаем.

Во встрече также приняли участие третий секретарь по делам образования посольства Китая в России Чжан Хунцзян, проректор по научной работе Ольга Павленко, проректор по управлению имущественным комплексом и проектной деятельности Дмитрий Бобров, директора Российско-китайского учебно-научного центра «Институт Конфуция РГГУ» Тарас Ивченко и Чжан Жуй.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ