Борис Медведев по приглашению Департамента внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа посетил ЯНАО, где принял участие в открытии трёх новых клубов юных дипломатов
13.09.2024

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОПиЗР, член Совета Ассоциации российских дипломатов, координатор образовательной программы АРД Детское общественное движение «Дипломаты Будущего», Чрезвычайный и Полномочный Посланник Б.И. Медведев в начале сентября по приглашению Департамента внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа посетил ЯНАО, где принял участие в открытии трёх новых клубов юных дипломатов (МБОУ СОШ № 12, г. Ноябрьск, МБОУ «Лицей», г. Губкинский и СОШ № 2, посёлок Ханымей).

Эти клубы, как и клубы юных дипломатов, а также дипломатические классы в школах столицы ЯНАО – Салехарде и г. Лабытнанги объединили старшеклассников, увлечённых проблемами международных отношений и современной дипломатии, изучением иностранных языков, многие из которых по окончании школы мечтают получить высшее образование по специальности международника, в том числе, не исключено, на факультете международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ, о чём они говорили после экскурсии в РГГУ в мае этого года.

Не случайно поэтому на встречах с гостем из Москвы, а они помимо указанных городов и посёлка Ханымей, состоялись также в МБОУ СОШ № 4 г. Салехарда, задавалось много вопросов о профессии дипломата, о том как в неё приходят, и что необходимо знать после школы для того, чтобы затем стать специалистом в области международных отношений.

Нет сомнений, что успешно начатое сотрудничество ФМОП и ЗР с клубами юных дипломатов Ямало-Ненецкого автономного округа будет продолжено, а РГГУ сможет получить в будущем новых высокомотивированных, обладающих разносторонними знаниями студентов.

Текст: Борис Медведев, к.э.н., доцент кафедры ЗРиВП
Фото: Борис Медведев, к.э.н., доцент кафедры ЗРиВП