Ушел из жизни Николай Сванидзе

Ушел из жизни Николай Сванидзе

12 сентября на 70-м году жизни после продолжительной болезни скончался известный журналист, преподаватель, профессор кафедры журналистики Николай Карлович Сванидзе, долгое время возглавлявший Институт массмедиа и рекламы Российского государственного гуманитарного университета

Николай Карлович родился 2 апреля 1955 года. В 1977 году окончил исторический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. Сванидзе стоял у истоков создания российского телевидения и внес значительный вклад в развитие отечественной журналистики.

В 1991 году он начал свой путь на телевидении, работал в качестве комментатора программы «Вести» и ведущего программ «Контрасты» и «Подробности» на телеканале РТР. С 1997 по 1998 год занимал пост председателя ВГТРК, с 1996 по 2007 год являлся автором и ведущим программы «Зеркало». Кроме того, принимал участие в создании многочисленных исторических и общественно-политических передач.

Николай Сванидзе активно занимался и научно-педагогической деятельностью. С 2007 он возглавлял кафедру журналистики РГГУ, где читал курсы: «Информационно-аналитическая журналистика», «Журналистика глазами журналиста». Позднее, в 2010 году стал директором Института массмедиа и рекламы РГГУ.

Сванидзе был широко известен, как общественный деятель - являлся членом Общественной палаты Российской Федерации, Академии российского телевидения и Совета по правам человека. Продолжительное время работал в Институте США и Канады РАН. Удостоился Ордена Почета – «За большой вклад в развитие российского телевидения и радиовещания», ордена «За личное мужество» – за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении профессионального долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Коллектив РГГУ выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Николая Карловича, а также всем, кто ценил его труд и был вдохновлен его творчеством. Потеря такого выдающегося человека является огромной утратой для всего журналистского сообщества России.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: пресс-служба РГГУ