Итоги проведения кураторской недели для первокурсников направления подготовки «Гостиничное дело»
12.09.2024

В рамках проведения кураторской недели 2 сентября прошла встреча студентов 1 курса направления подготовки «Гостиничное дело» с преподавателями и руководителем образовательной программы к.э.н., доцентом И.С. Ключевской. 3-4 сентября для первокурсников были организованы обзорные экскурсии в лучшие гостиницы Москвы.

Началась кураторская неделя со встречи первокурсников с руководителем направления подготовки «Гостиничное дело» И.С. Ключевской, которая подробно рассказала об особенностях организации образовательного процесса, познакомила ребят с учебным планом и структурой факультета и кафедры, ответила на многочисленные вопросы.

3 сентября студенты посетили трехзвездочную гостиницу «МИРРОС Отель Москва Кремль», расположенную в самом центре столицы в историческом особняке XIX века на Моховой улице и входящую в российскую сеть под управлением УК «MIRROS HOTELS GROUP». Ребята получили первый опыт в постижении их будущей профессии, побывав в этом небольшом отеле, включающем 46 номеров с прекрасным видом на Кремль.

Управляющая отелем Людмила Попова подробно рассказала об истории отеля, его этапах развития. Руководители служб отеля, приглашенные на эту встречу, познакомили студентов с организацией работы своих подразделений, поделились особенностями построения своей карьеры в отельном бизнесе, подробно ответили на многочисленные вопросы ребят относительно секретов их будущей профессии.

В ходе экскурсии по отелю первокурсники смогли заглянуть во все его уголки: посетили не только номерной фонд, но и познакомились с работой всех служб отеля на их рабочих местах.

Самым запоминающимся событием для студентов стал мастер-класс, проведенный службой питания отеля. На нем каждый смог поучаствовать в приготовлении пиццы. По окончании мероприятия все студенты вместе с сотрудниками отеля попробовали приготовленную ими еду.

4 сентября студенты посетили пятизвездочный отель «Метрополь», расположенный в самом «сердце» Москвы, недалеко от Большого театра, ЦУМа, Красной площади и Кремля. В отеле есть 388 номеров, одни из них сохранили изысканный исторический дизайн, другие – были выполнены в современном стиле.

Менеджер по обучению и развитию персонала отеля Дарья Мелешкевич провела интересную экскурсию. Ее рассказ об истории отеля, этапах его развития, интересных фактах, связанных со строительством и реконструкцией здания гостиницы, не оставил ребят равнодушными. Студенты смогли подробно познакомиться с номерным фондом отеля, ресторанами и барами, узнать о внутренней жизни отеля и получить ценные советы, как лучше строить свою карьеру в отельном бизнесе.

Приятной неожиданностью оказалась встреча в отеле с нашими студентами направления подготовки «Гостиничное дело», уже работающими в нем – Даниилом Барановым (3 курс) и Варварой Абрамовой (4 курс). Ребята поделились своими планами и опытом построения карьерного пути в гостиничном бизнесе, дали ценные советы и рекомендации будущим специалистам в этой области.

После посещения отелей ребята не только смогли в полной мере ощутить специфику работы в отельном бизнесе, но и получить дополнительную мотивацию к обучению.

Выражаем глубокую признательность нашим партнерам Поповой Людмиле и Мелешкевич Дарье за прекрасно организованные встречи!

Благодарим кураторов Камшечко Марию Викторовну и Ключевскую Ирину Сергеевну за работу, организованную во время проведения кураторской недели!

Желаем нашим первокурсникам прекрасных, содержательных и насыщенных дней обучения!

Текст: Ключевская И.С.
Фото: Ключевская И.С.