Подведены итоги кураторской недели экономического факультета
09.09.2024

Подведены итоги кураторской недели экономического факультета

На экономическом факультете РГГУ завершилась кураторская неделя, в рамках которой первокурсники знакомились с университетом. В течение недели для студентов были подготовлены специальные мероприятия, направленные на то, чтобы первокурсники быстрее адаптировались к новому образу жизни и познакомились со своим факультетом.

Кураторская неделя для студентов набора 2024 г. началась необычно – 29 августа – со знакомства с кураторами (Чавыкиной М.А. и Демьяновой Е.А.) и тим-лидерами, которые провели первую экскурсию по университету для первокурсников.

2 сентября состоялась встреча первокурсников с администрацией факультета. Перед студентами выступили Сопилко Наталья Юрьевна, декан экономического факультета, Пятшева Елена Николаевна, заместитель декана по воспитательной работе, Шамсутдинова Марина Райхановна, заместитель декана по учебной работе. В это же день первокурсники приняли участие в экскурсии «Палаты Печатного двора» и посетили Зал Искусства Древней Мексики на территории Историко-архивного института РГГУ на ул. Никольской. На экскурсии студенты узнали о развитии печатного дела на Руси, о внедрении печатных книг в быт, об условиях, в которых книги изготавливались, о быте простых служащих, а так же о целом комплексе тем – от образования до архитектуры, которые тесным образом сплетены с историей печатного дела. В Зале искусств Древней Мексики студенты познакомились с культурой и бытом древних индейских племен. В завершении первокурсники посетили Научную библиотеку РГГУ, и прошли обучение по регистрации в библиотеке.

3 сентября были организованы экскурсии по экспозиции Учебного художественного музея им. И.В. Цветаева, который является отделом Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и составной частью Музейного центра РГГУ, и по университету. Первокурсники познакомились с основными этапами развития мирового искусства на примере наиболее выдающихся слепков и копий с памятников искусства древнего Египта и Передней Азии, Древней Греции, Рима, европейского Средневековья и эпохи Возрождения. Подобные экскурсии возрождают старинную традицию непосредственной эстетического воспитания молодёжи.

Так же 3 и 4 сентября студенты (совместно с ФУ и ЮФ) приняли участие во встречах с Управлением по работе со студентами, Центром карьеры, Психологической службой и прослушали лекцию «Безопасность в вузовской среде».

5 сентября Филипп Тучак, руководитель Клуба интеллектуальных игр РГГУ, провел для первокурсников экономического факультета экономический квиз. В процессе увлекательной борьбы студенты смогли не только продемонстрировать и расширить свой кругозор в различных областях знаний, а также ближе познакомиться с одногруппниками и студентами 2-3 курсов экономического факультета.

6 сентября во внутреннем дворе РГГУ состоялась традиционная церемония посвящения первокурсников в студенты. В торжественной обстановке ребята произнесли студенческую клятву, исполнили гимн «Gaudeamus» и получили поздравление от и.о. ректора РГГУ А.В. Логинова. На торжественной церемонии состоялось награждение 23 победителей конкурса «Лучший куратор РГГУ 2024 года», среди которых победителем в номинации «Информационный куратор» стала Чавыкина Мария Александровна, к.э.н, доцент кафедры национальной и мировой экономики.

Благодарим за помощь и сотрудничество Управление по работе со студентами РГГУ, Научную библиотеку РГГУ, Учебно-художественный музей им. И.В. Цветаева, музей Печатного двора (Мультимедийный историко-культурный центр им. Ю.В. Кнорозова), Клуб интеллектуальных игр РГГУ, а также тим-лидеров экономического факультета Лысову Ксению, Сенькину Веронику и Серегина Антона, которые работали с нами!

Желаем всем студентам успехов в учёбе!

Текст: Экономический факультет РГГУ
Фото: Экономический факультет РГГУ