Общественный договор в повестке отделения общественных наук  РАН
09.09.2024

Общественный договор в повестке отделения общественных наук РАН

Темой заседания Научно-консультативного совета (НКС) по правовым, психологическим и социально-экономическим проблемам общества Отделения общественных наук РАН, состоявшегося 7 сентября 2024 г., стал «Общественный договор».

На заседании были заслушаны доклады:

1. Общественный договор в современной России: возможен ли баланс интересов?

Докладчик: Тощенко Жан Терентьевич, чл.-к. РАН, д. филос. н., научный руководитель соцфака РГГУ, главный научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН.

2. Диалог или монолог власти и общества: роль общественных организаций в общественном договоре.

Докладчик: Анисимов Роман Иванович, к. социол. н., декан социологического факультета РГГУ.

3. Цивилизационное своеобразие России как философская основа для достижения или разработки общественного договора.

Докладчик: Шевченко Владимир Николаевич, д. филос. н., главный научный сотрудник Института философии РАН.

В обсуждении приняли участие экономисты, социологи, психологи, юристы, представители естественных наук, в том числе академики В.М. Польтерович, Р.Н Нигматулин. А. А. Гусейнов, В.М. Угрюмов, Г. А. Тосунян, члены- корреспонденты М.Ф. Черныш, М.А. Ян, профессора Н.Х Момджян, В.В. Куимов, В. Асенов, А. Куликов , М. Симакова и др.

Заседание организовано в партнёрстве с НИИ Доверия, Достоинства и Правана площадке Ассоциации российских банков.

Основные идеи об общественном договоре см.:

Тощенко Ж. Т. Общественный договор как ноумен: опыт социологического осмысления // Социологические исследования. 2023. № 6. С. 3-15.

DOI 10.31857/S013216250026379-9

Ещё о событии: http://rannks.ru/pubs/