С приветственным словом на церемонии посвящения в первокурсники РГГУ 2024 выступил и.о. ректора РГГУ Андрей Викторович Логинов
06.09.2024

Дорогие друзья! В этом году вы поступили в наш университет. Это делает честь нашему вузу, нашим преподавателям и лишний раз подтверждает правильность вашего выбора.

Действительно, образование, которое получают студенты-выпускники РГГУ, отличается качеством, очень серьезной профессиональной специализацией и глубоким научным фундаментом. Все это дает вам широкий социогуманитарный кругозор, который крайне необходим в сегодняшней жизни.

В названии нашего вуза есть слово «гуманитарный». Гуманитарный – это, в первую очередь, прилагательное, обозначающее все, что связано с человеком. Человек – это яркая индивидуальность. И, безусловно, в каждом из вас мы видим эту яркую индивидуальность. То, что мы изучаем человека как первопричину, как центр, ядро, как сердцевину всего происходящего вокруг нас в мире, действительно, дает нам особое знание и понимание окружающей среды. Знание и понимание того, во что превращается мир и наше общество. Перед вами будет сложнейшая задача. И еще раз повторяю, что выбрав себе эту стезю, эту специальность, вы, конечно же, вступаете на очень увлекательный путь исследований, открытий, достижений.

Я вспоминаю, как я сам был первокурсником, по такому необычному стечению обстоятельств это было ровно 50 лет назад. Нас не собирали в таком большом количестве. Мы были студентами исторического факультета МГУ. Очень многие ваши преподаватели – выходцы с этого факультета, с других факультетов МГУ. Еще больше ваших преподавателей закончили, учились, занимались наукой, преподавали непосредственно в стенах Российского государственного гуманитарного университета. Когда нас в 1974 году собирали для первой нашей лекции, для знакомства с университетом, нас было всего 120 человек. Сейчас же здесь почти пятитысячный отряд новых студентов: специалистов, бакалавров, магистров, магистрантов нашего университета. И я хочу сказать, что эта уникальная возможность общаться друг с другом, независимо от института, факультета, кафедры, на которой вы обучаетесь, это тесное взаимодействие, совместное творчество, возможность проводить вместе не только часы учебы, но и отдыха, это, конечно, будет фундаментом вашей дружбы на многие годы.

Очень важно, чтобы вы покинули стены нашего университета, оставляя его в своей памяти как родной дом, своих друзей, своих однокурсников – как членов своей тесной команды, семьи. И вот за эти чувства, за эти ощущения мы будем бороться. И мы очень надеемся, что все, о чем вы мечтаете для себя, о чем мечтают ваши близкие, все будет реализовано в этой жизни. Вперед к знаниям, к учебе, ну и, конечно, к счастливой жизни. Поздравляю вас всех!

Персоналии в новости:

Текст: Пресс-служба РГГУ