В РГГУ состоялся премьерный показ сериала по книге Валерия Фадеева
06.09.2024

В РГГУ состоялся премьерный показ сериала по книге Валерия Фадеева

5 сентября в Зале ученого совета Российского государственного гуманитарного университета Интеллектуальный клуб Института наследия и современного общества РГГУ представил сериал, снятый по книге «Преображение гуманизма» научного руководителя Института Валерия Фадеева.

Сериал был создан в рамках работы Творческой лаборатории Института. Его планируется включить в курс для российских высших учебных заведений «Основы российской государственности», разработанный Министерством науки и высшего образования России в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина по итогам заседания Госсовета, состоявшегося 22 декабря 2022 года. Также «Преображение гуманизма» будет размещено в социальных сетях и представлено на телевизионных площадках. Кинолента призвана ответить на многочисленные вопросы, связанные с текущим обширным и глубоким кризисом всей социальной жизни мира.

Советник Президента Российской Федерации, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев поделился:

«Я уверен, что у нас только тогда появятся сильные прорывные результаты в гуманитарных науках, когда мы вновь поверим в человека, в его творческую созидательную силу, в его добродетели, в его стремление к правде. Все это называется гуманизм. Каким будет мир в ближайшем будущем, какой будет наша страна в этом мире, зависит и от нас с вами тоже. Об этом этот фильм».

После вступительной части мероприятия под аплодисменты присутствующих состоялся показ премьерной версии сериала «Преображение гуманизма».

Мероприятие завершилось масштабной дискуссией, в ходе которой гости и участники Интеллектуального клуба Института наследия и современного общества РГГУ поделились впечатлениями о кинопроизведении.

Координатор проекта ДНК России Анастасия Суслова отметила практическую ценность фильмов для преподавателей курса «Основы российской государственности»:

«Материал получился интересный, глубокий, на разных уровнях воспринимаемый разной аудиторией. Все фильмы в полном объеме, которые мне уже удалось посмотреть, добавлены в курс и взяты в методическую работу в рамках курса».
«Преодолеть абсолютно ненормальную ситуацию, с которой мы сегодня столкнулись, возможно только обратившись к тому ценностному фундаменту, на котором зиждется как человеческая цивилизация в целом, так и русская цивилизация в частности» – подчеркнула руководитель Дирекции аналитических радиопрограмм ОАО «ТРК ВС РФ Звезда», автор и ведущая информационно-аналитических программ «Стратегия национальной безопасности» (радио «Звезда»), «Главное с Анной Шафран» (телеканал «СПАС»), член Совета по внешней и оборонной политике Анна Шафран.

Замдиректора ИНиСО РГГУ, и.о. завкафедрой философии и методологии науки философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Тарас Вархотов сказал:

«Мне кажется, главное достоинство фильма Валерия Александровича – это попытка большого высказывания об очень сложных вещах, попытка честно признать прошлое прошлым и открыть дверь в будущее, каким бы пугающим оно не выглядело».

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Пресс-служба РГГУ