В Российском государственном гуманитарном университете открылась выставка, посвященная защите суверенитета Российского государства от внешнего влияния
05.09.2024

5 сентября 2024 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоялась церемония открытия выставки «Защита суверенитета Российского государства. История и современность».

Исполняющий обязанности ректора РГГУ Андрей Логинов и заместитель Министра юстиции Российской Федерации Олег Свириденко осмотрели экспозицию выставки, подготовленной Минюстом России при поддержке Российского исторического общества, Фонда «История Отечества» и Госфильмофонда России.

Восемь разделов выставки объединяют десятки исторических документов, фотографий и графических изображений, рассказывающих о попытках иностранного вмешательства во внутренние дела Российского государства, начиная от Смутного времени и до наших дней.

Впервые на одной площадке собраны факты, в исторической ретроспективе свидетельствующие об антироссийской направленности политики коллективного Запада, наглядно и доступно представлена история борьбы за суверенитет России.

Также посетители выставки смогли ознакомиться с фрагментами кинохроники из собрания Госфильмофонда России, иллюстрирующими представленные в экспозиции факты.

Открывая выставку, Андрей Логинов сказал, что каждый из планшетов – это след в истории, глубокий четкий отпечаток, тот самый след, по которому криминалисты находят преступника. Было также отмечено, что каждый из фактов, приведенных на выставке, многократно подтвержден письменными источниками.

«История – это метадисциплина нашего университета, всех наших факультетов, кафедр и специализаций. Мы все, прежде всего, историки. Но историки не те, которые воспринимают пропагандистскую шпаргалку, и потом начинают излагать свои вольные фантазии. Историки РГГУ унаследовали традиции МГИАИ, это историки, которые идут по жизни, опираясь на твердые документальные свидетельства».

Одним из почетных гостей стал Руслан Гагкуев, председатель Правления Российского исторического общества и исполнительный директор фонда «История отечества». Он отметил, что история России – это история поступательного становления суверенной державы, на котором мы сталкивались как с внутренними, так и с внешними вызовами.

«Сегодня мы вновь наблюдаем попытки дискредитации и отмены всего русского. Одним из главных инструментов становится отечественная история, которая искажается и в умелых руках может служить грозным оружием, которому мы должны противостоять».

Руслан поблагодарил Министерство юстиции за идею и реализацию этой выставки, которая и является одним из шагов по восстановлению исторической справедливости.

В свою очередь, Олег Свириденко поблагодарил руководство Университета за активную гражданскую позицию и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве между РГГУ и Минюстом России. Говоря о значении выставки, заместитель Министра юстиции подчеркнул, что знание истории своей страны, своего народа является основой, фундаментом, на котором строится личность настоящего патриота и гражданина.

«Мы всегда должны помнить, гражданами какой великой страны нам с вами повезло родиться», - сказал, обращаясь к студентам РГГУ, Олег Свириденко в завершение своего выступления.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ