Сборник научных статей «Глобальные вызовы и актуальные рецепции в исторических нарративах XX-XXI вв.»
05.09.2024

Опубликован сборник научных статей «Глобальные вызовы и актуальные рецепции в исторических нарративах XX-XXI вв.».

В сборнике размещены статьи, рецензии и переводы молодых ученых, подготовленные по итогам мероприятий, проводимых Российско-германским УНЦ в течение 2023-2024 гг. Тематически можно выделить три раздела: первый отражает результаты работы Международной научной конференции «Первая мировая война в исторической памяти России и Европы: документальные свидетельства и выстраивание исторических нарративов», проходившей в РГГУ 9 ноября 2023 г.; второй – посвящен тематическим и историографическим обзорам трудов отечественных историков-германистов; третий – затрагивает рецепцию российско-германских связей.

Издание было подготовлено под общей редакцией Н.В. Ростиславлевой. Среди публикуемых авторов –молодые ученые из РГГУ, Череповецкого государственного университета, БГУ имени академика И.Г. Петровского, СИУ филиала РАНХиГС и т.д.

Данная публикация будет интересна специалистам в области истории, международных отношений, культурологии, философии, а также всем интересующимся историей России и Германии.

Сборник размещен в электронной библиотеке РГГУ и доступен по ссылке

Текст: Российско-германский УНЦ
Фото: Российско-германский УНЦ