На факультете культурологии прошла встреча, приуроченная к 20-летию трагедии в Беслане
05.09.2024

3 сентября 2024 г. на факультете культурологии преподаватели и студенты вспомнили трагические события, произошедшие в Школе №1 в Беслане 1-3 сентября 2004 года, когда в ходе террористического акта погибло 334 человека

В начале встречи со вступительным словом выступила Галина Ивановна Зверева, декан факультета культурологии. Галина Ивановна обратила внимание на масштаб проходящих сейчас мероприятий, посвященный Беслану: встреча на факультете культурологии вписывается в целый ряд таких мероприятий, проходящих по всей стране. Спустя 20 лет формируются новые форматы памяти о трагедии, всё сильнее вписывая ее в рамки культурной памяти, общей для всех граждан России.

Галина Ивановна продемонстрировала небольшой фильм, воспроизводящий хронику событий, знаковые фотографии тех дней, а также современный телевизионный репортаж о том, как люди, спустя много лет, приходят к школе почтить память погибших, как родственники погибших и выжившие продолжают жить после теракта.

Затем выступила Виктория Викторовна Плужник, доцент кафедры социокультурных практик и коммуникаций. Виктория Викторовна поделилась своим личным опытом посещения мемориальных мест в Беслане. Она рассказала о том, как территория школы выглядит сейчас, как это место трансформировалось за годы и какие мемориальные мероприятия там проходят. Также были продемонстрированы фотографии мемориального кладбища «Город ангелов» в Беслане.

Наталья Сергеевна Галушина, доцент кафедры социокультурных практик и коммуникаций, добавила важный для культурологов ракурс исследований памяти. Наталья Сергеевна рассказала, как формируется коллективная память, почему травматическое событие, связанное непосредственно только с узкой группой людей, становится важным и по-своему тоже травматическим для всей страны, как личная память перерастает в культурную.

Благодаря чему мы продолжаем помнить и разделять общую боль, а также почему так важно не забывать – об этом участники встречи продолжили говорить в свободном формате. Многие студенты делились собственными размышлениями и воспоминаниями о том, как они узнали о трагедии в Беслане, почему она произвела на них сильное впечатление, как они обсуждали эту тему в школе с учителями. Галина Ивановна подчеркнула, что важно быть более внимательными друг к другу, что ненависть зачастую вырастает в людях отвергнутых, не принятых обществом, поэтому так важно быть добрее к тем, кто нас окружает.

Текст: Виктория Плужник
Фото: Мария Краснова