Открытое мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом
03.09.2024

Открытое мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом

В Гуманитарном колледже РГГУ прошло открытое мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата связана с трагическими событиями, произошедшими в первые сентябрьские дни 2004 года в Беслане. 20 лет назад в течение 57 часов террористы удерживали в здании бесланской школы № 1 более 1100 заложников – преимущественно детей. Трагические события того страшного сентября унесли жизни 334 человек... Бесланские события потрясли весь мир и никого не оставили равнодушными. Сегодня мы также вспоминаем жертв других трагических событий, произошедших в Будённовске, Буйнакске, Владикавказе, Волгограде, Волгодонске, Махачкале, Москве, Первомайском, Санкт-Петербурге... Совсем недавно, 22 марта 2024 года, в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске произошёл один из крупнейших терактов в истории России после захвата заложников в школе Беслана: террористы открыли огонь по людям, находившимся в здании, и подожгли зрительный зал. В результате теракта пострадали 695 человек, 145 – погибли, в том числе шестеро детей.

Современный мир стал свидетелем того, как изменился терроризм: он стал массовым, и теперь каждый из нас может быть подвергнут атакам преступников. Цель террористов – общество, масштабные разрушения с максимальным количеством жертв, которые спровоцируют напряженность человеческого сообщества, а значит, повлияют на политику государств. В «помощь» террористам – Интернет, религиозные фанатики, деляги, ставящие превыше всего наживу, причем любой ценой.

В России противодействием терроризму занимается Национальный антитеррористический комитет (НАК) совместно с ФСБ, МВД и другими силовыми ведомствами. Представители различных ведомств рассказали нашим первокурсникам, как противостоять террору, как защитить себя, своих близких и друзей от деятельности террористов, как вести себя, если стал жертвой или свидетелем террористического акта или его последствий. Особый интерес вызвало выступление представителя Службы ГО и ЧС РГГУ Ильи Александровича Лексакова, посвященное анализу конкретных ситуаций.

Сегодня необходимо помнить о том, что терроризм можно одолеть, если объединить усилия всего российского общества!

Текст: Гуманитарный колледж
Фото: Андрей Лисицын