Студенты-первокурсники юридического факультета ИЭУП посетили Московскую молодёжную антинаркотическую площадку
02.09.2024

В конце августа 2024 года студенты 1 курса ЮФ посетили Московскую молодёжную антинаркотическую площадку. Организаторы мероприятия: д.ю.н., профессор, декан ЮФ Тимофеев С.В. и к.ю.н., доцент, заместитель декана ЮФ по работе со студентами Лапатухина Е.С.

В целях профилактики деструктивных проявлений молодежи в конце августа 2024 года студенты 1 курса Юридического факультета посетили Московскую молодёжную антинаркотическую площадку. Интерактивная экспозиция посвящена негативным социальным и медицинским последствиям наркомании, а также борьбе с распространением наркотиков.

Антинаркотическая площадка не имеет аналогов в России. Она оборудована самыми современными технологиями. Здание площадью 372 квадратных метра поделено на две основные зоны.

В информационно-методическом зале студентам был представлен документальный фильм о причинах и обстоятельствах, которые толкают молодых людей на путь наркомании и/или совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Выставочно-экспозиционная часть знакомит посетителей с основными этапами краткого и печального жизненного пути наркомана — от первой дозы до распада личности, архивными документами, фотографиями, материалами уголовных дел, схемами проникновения наркотиков на территорию России.

Выставка поделена на семь тематических зон:

— «Характеристика наркоситуации» — погружает посетителей в тему борьбы с наркозависимостью, рассказывает о наркологической обстановке в мире, о том, как психотропные вещества попадают на территорию России, о деятельности правоохранительных органов по предотвращению их незаконного оборота на территории страны;

— «Ночной клуб» — ролевая инсталляция, где девушке и юноше предлагают попробовать наркотики;

— «Сцена в подъезде» является логическим продолжением «Ночного клуба». Парень, согласившийся попробовать наркотики, теперь находится на грани смерти в подъезде дома. Дальнейшая его перспектива — наркопритон, задержание и тюремное заключение, весь этот путь представлен в рамках экспозиции;

— «Родильное отделение» — инсталляция показывает девушку, у которой в результате употребления наркотиков проходят неудачные роды. Кроме того, здесь выставлены муляжи органов и частей тела людей, умерших от наркотической зависимости;

— «Деятельность уполномоченных органов по борьбе с наркотиками» — здесь представлено обмундирование и вооружение сотрудников подразделений специального назначения;

— «Реабилитация и ресоциализация наркопотребителей» — размещены объёмные конструкции с встроенными сенсорными мониторами, содержащими фото и видеоинформацию о системе реабилитации от наркозависимости в России;

— «Мы выбираем жизнь» — зона, показывающая позитивную альтернативу потреблению наркотиков.

Организаторами мероприятия выступили доктор юридических наук, профессор, декан Юридического факультета Тимофеев С.В. и кандидат юридических наук, доцент, заместитель декана Юридического факультета по работе со студентами Лапатухина Е.С.

Юридический факультет выражает благодарность Управлению по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве за интересную встречу и крайне важную возможность ознакомления с последствиями употребления наркотиков в молодежной среде.

Текст: Лапатухина Е.С.
Фото: Лапатухина Е.С., Тимофеев С.В.