Поздравляем Галину Гавриловну Ершову, д.и.н., профессора, руководителя Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова, с награждением государственной наградой Российской Федерации – орденом Дружбы за заслуги в научной деятельности!
31.08.2024

Г.Г. Ершова, будучи специалистом по культурам Древней Америки, много лет работала в Мексике и Гватемале и способствовала сближению этих стран с Россией. Г.Г. Ершова не только занималась полевыми исследованиями и налаживала сотрудничество с зарубежными академическими организациями, но и вела активную деятельность по сохранению, приумножению и популяризации культурного и исторического наследия России в странах Латинской Америки. Благодаря ее публикациям, открытым лекциям и выступлениям на телевидении в Мексике и Гватемале продолжает поддерживаться интерес к русской культуре и науке.

За последние несколько лет в Мексике и Гватемале было издано несколько научно-популярных книг Г.Г. Ершовой на испанском языке: «Последний гений ХХ века. Юрий Кнорозов. Судьба ученого», «Взбивая пену шоколада: Какао в Древней Америке», «Каса-де-лас Голондринас: самая точная в древнем мире астрономическая карта» и «Фрай Диего де Ланда».

В 2022 году в рамках программы научных и юбилейных мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня рождения Юрия Валентиновича Кнорозова, в Латиноамериканском университете им. Хосе Марти в Мериде состоялось открытие художественной галереи им. Ю.В. Кнорозова и фотовыставки, посвященной жизни и работе великого русского ученого. В настоящее время планируется открытие аналогичной выставки в Гватемале.

Благодаря активной деятельности Г.Г. Ершовой ученые из Мексики и Гватемалы регулярно посещают Россию и выступают с лекциями. Например, в этом году на Всемирном фестивале молодежи 2024 в Сочи была представлена дискуссия «Тайны майя: как Юрий Кнорозов расшифровал письмо древней цивилизации».

Текст: Хохрякова С.А., Борисова Г.А.
Фото: Мезоамериканский центр им. Ю.В. Кнорозова