Заседание Ученого совета РГГУ  в преддверии нового учебного года
30.08.2024

Заседание Ученого совета РГГУ в преддверии нового учебного года

29 августа в РГГУ состоялось заседание Ученого совета, на котором были подведены предварительные итоги приемной кампании 2024, принят Кодекс академической культуры и этики Университета, утвержден размер повышенной стипендии и вручены награды сотрудникам.

С приветственной речью к составу Ученого совета и подведением предварительных итогов приемной кампании 2024 года выступил и.о. ректора, Андрей Викторович Логинов: «Наш общий контингент по всем формам обучения бакалавриата и магистратуры превышает 19 тысяч студентов, что подтверждает статус РГГУ как серьезного, популярного, что очень важно, ответственного, высшего учебного заведения».

В ходе работы Ученого совета сотрудникам Университета были вручены награды. Звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» было вручено члену-корреспонденту РАН, доктору философских наук, профессору, главному научному сотруднику Научно-образовательного центра РГГУ Жану Терентьевичу Тощенко.

Благодарственными письмами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации за развитие международного молодежного сотрудничества и активное вовлечение обучающихся в мероприятия Всемирного фестиваля молодежи были отмечены:

• Александр Борисович Безбородов, советник ректора РГГУ;
  • Ираклий Ревазович Болквадзе, советник ректора по молодежной политике и социальной работе РГГУ;
  • Максим Николаевич Балашов, начальник Управления по работе со студентами;
  • Мария Александровна Глазова, начальник отдела по организационной работе со студентами Управления по работе со студентами;
  • Альбина Фагимовна Давлетшина, начальник отдела по воспитательной работе со студентами Управления по работе со студентами.

Почетными грамотами и специальными дипломами были награждены победители Х Общероссийского конкурса «Университетская книга – 2024»:

• Надежда Ивановна Архипова, директор Института экономики, управления и права, за учебник «Управление персоналом в XXI веке»;
  • Ольга Вячеславовна Павленко, проректор по научной работе РГГУ, за монографию «Панславизм: реальный и воображаемый: 1830-1860-е гг.»;
  • Марина Евгеньевна Заболотникова, директор Издательского центра РГГУ, была отмечена Гран-при конкурса за высокий профессионализм в подготовке научных и учебных изданий.

Благодарность Оргкомитета «НАША ПОБЕДА» была объявлена советнику ректора РГГУ Александру Борисовичу Безбородову – за активное участие в организации и проведении Международного исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны «ДИКТАНТ ПОБЕДЫ» в 2024 году.

Члены Ученого совета провели голосование и избрали заведующих кафедр РГГУ, председателей государственных экзаменационных комиссий на 2025 год для проведения Государственной итоговой аттестации выпускников РГГУ по образовательным программам среднего профессионального образования.

На экономическом факультете Института экономики, управления и права РГГУ утверждено создание базовой кафедры АО «НПО «Техномаш» им. С.А. Афанасьева» «Отраслевая экономика и корпоративное управление». Ученый совет проголосовал «за» по вопросам реализации в РГГУ образовательной программы по специальности 55.05.04 «Продюсерство» и научно-образовательной программы изучения алтаистики и тюркских народов.

Ученый совет РГГУ установил размер повышенной государственной академической стипендии (ПГАС) за достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности обучающимся РГГУ, в размере 8000 рублей каждому в период с «1» сентября 2024 года по «31» октября 2024 года. Государственная социальная стипендия в повышенном размере нуждающимся студентам первого и второго курсов очной формы обучения на программах бакалавриата и программах подготовки специалистов, и имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично» будет выплачиваться в фиксированном размере – 11000 рублей каждому на период с 1 сентября по 31 октября 2024 года.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ