В РГГУ впервые утвердили кодекс академической культуры и этики. Университет – хранитель традиционных ценностей России
29.08.2024

29 августа Учёный совет Российского государственного гуманитарного университета утвердил Кодекс академической культуры и этики. Текст кодекса доступен по ссылке

Для РГГУ Кодекс стал своего рода символом преемственности и живой традиции университета. Под руководством проректора по научной работе О.В. Павленко и директора Федерального центра гуманитарных практик РГГУ А.Ю. Пищулина были разработаны положения Кодекса о воспитании и образовании, студенческих традициях и праздниках РГГУ. Представители студенческого самоуправления одобрили предложенный документ.

Разработчики Кодекса ставили задачу описать уникальные характеристики и особенности академической культуры своего, родного университета – основополагающие идеи, принципы и ценности, лежащие в основе образовательного процесса и научной деятельности, сформировавшегося уклада жизни сотрудников и обучающихся в университете. РГГУ обладает своим уникальным историческим наследием и связью с историей России: университет был учрежден в 1991 году на базе Московского государственного историко-архивного института (основан в 1930 году), продолжая традиции Московского городского народного университета имени А.Л. Шанявского (основан в 1908-м году).

Одной из центральных идей Кодекса является использование широкого круга образовательных ресурсов университетской среды в развитии личности обучающегося и сотрудника университета. «Формирование мировоззрения и настройка «ценностного компаса» студентов происходит в процессе общения с преподавателями и сотрудниками, жизни студента в духовной среде университета, взаимодействия с его культурным ландшафтом. Поэтому воспитание не должно обособляться в отдельное направление работы университета, не должно присутствовать лишь в рамках, оторванных от образовательного процесса «воспитательных мероприятиях», - считают авторы Кодекса.

В преамбуле сформулированы миссия и ценности РГГУ. В основной части Кодекса раскрыты принципы образовательной, научной, воспитательной, административно-управленческой и служебной деятельности, а также отражены сфера применения Кодекса, традиции, праздники и церемонии Университета, общие положения о научно-педагогических школах РГГУ, положения об обеспечении реализации Кодекса.

Главные традиции Университета отражены в тексте Кодекса, например, университетский праздник «Ключ знаний РГГУ» и церемония его вручения, проведение ежегодных научных конференций в память выдающихся российских учёных-гуманитариев: Г.А. Беловой, Л.С. Выготского, М.Л. Гаспарова, Ю.Л. Лотмана и других.

Университеты России являются носителями традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Старейшие университеты страны развиваются вместе с Россией уже более 200 лет. Поэтому внимание к уникальным символам и традициям отечественных университетов становится тенденцией в российской высшей школе.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Пресс-служба РГГУ