«Историческое образование – визитная карточка РГГУ», – и.о. ректора, Андрей Логинов, принял участие в круглом столе, посвященном Дню знаний
28.08.2024

28 августа в Доме Российского исторического общества состоялся круглый стол, посвященный Дню знаний. Андрей Логинов, и.о. ректора РГГУ, принял участие в мероприятии и рассказал об образовательных программах по истории, реализуемых в Университете.

С приветственным словом к участникам встречи обратился Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин:

«Во все времена основной целью школы являлась подготовка молодых людей к полноценной и созидательной жизни общества. Однако недостаточно просто снабдить их определенным объемом прикладных знаний, умений и навыков. Не менее важно сформировать у школьников твердые моральные ориентиры, научить их самостоятельно мыслить, привить чувство ответственности за нашу страну».

Сергей Евгеньевич также отметил, что одной из первых больших задач, возложенных на Российское историческое общество, стало участие в разработке и общественном обсуждении историко-культурного стандарта. Этот документ был включен в концепцию нового учебно-методического комплекса по отечественной истории, позднее и в концепцию преподавания учебного курса «История России».

Участниками круглого стола стали ведущие деятели образования, ректоры вузов, в которых реализуются программы исторического образования, профессиональные историки, представители органов власти, руководители общественных и образовательных организаций.

«Поручение Российского исторического общества и межведомственных комиссий по историческому просвещению Министерством науки и высшего образования выполнено. Текст учебника «История России для неисторических специальностей» подготовлен и направлен издательством «Наука» в электронном виде в российские вузы для использования в учебном процессе. Остается пожелать нашим студентам качественного освоения курса отечественной истории», – рассказал в ходе дискуссии заместитель министра науки и высшего образования, выпускник РГГУ, Константин Могилевский.

Исполняющий обязанности ректора РГГУ, Андрей Логинов, отметил, что за многие годы коллективом вуза разработан и реализуется широкий спектр направлений подготовки исторического профиля. Образовательные программы вуза позволяют получить фундаментальные и прикладные знания по истории, начиная с древних цивилизаций до современных международных отношений.

«Подготовка профессиональных историков является одним из базовых направлений Российского государственного гуманитарного университета. Мы представляем девять направленностей подготовки бакалавров, а также семь направлений подготовки магистров в сфере исторической науки, более того существует ряд других исторических направлений, такие как: история искусств, архивоведение и документоведение. Мы готовы открывать новые направленности и следовать за задачами, которые стоят перед исторической наукой», – отметил Андрей Викторович.

В рамках мероприятия также состоялось открытие выставки, посвященной Дню знаний. В экспозиции представлены предметы, которыми пользовались школьники и учителя в XIX-XX вв., учебники и методические пособия рубежа веков. Особое место на выставке отведено истории создания учебников — Азбуковникам XIII-XVIII веков и первому русскому букварю. Посетителям выставки предоставляется возможность узнать о школьных традициях, истории праздника со времен правления Петра I до наших дней.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Пресс-служба Российского исторического общества