В РГГУ завершил работу Летний университет «Россия-Африка»
26.08.2024

В РГГУ завершил работу Летний университет «Россия-Африка»

23 августа 2024 года в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) прошла церемония закрытия Летнего многопрофильного университета «Россия-Африка». За прошедшие дни обучения студенты проекта смогли получить актуальные знания в области развития межкультурного диалога России и Африки, а также освоить медиатехнологии для продвижения устойчивого туризма.

По отзывам участников мероприятия из Камеруна, Конго, Мали, Нигера, Судана, Уганды и Чада, преподаватели РГГУ предоставили им прекрасную возможность получить новые профессиональные знания, которые помогут в дальнейших исследованиях. Махамат Тахир Халики из Республики Чад выразил огромную благодарность организаторам Летнего Университета за приглашение, подчеркнув, что «проект и программа очень интересные, для меня это огромная возможность узнать что-то новое. РГГУ – это огромный ВУЗ, и люди замечательные, буду рад здесь жить и учиться».

Аспирант государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Диабате Дауда из Республики Мали акцентировал на том, что РГГУ играет важную роль в этой программе, которая дает возможность проникнуться традициями России, выстроить продуктивную коммуникацию.

Культурно-исторический трек позволил участникам лучше узнать Москву и посетить ее достопримечательности. Обзорная экскурсия по Москве, по Музейному комплексу РГГУ, музею-мастерской «3DaVinci», Никольской улице, Музею космонавтики на ВДНХ – дополнили впечатления специалистов из Африки, помогли в полной мере ощутить и прикоснуться к огромному историческому наследию России и её традициям.

В торжественной обстановке в Зале Ученого Совета РГГУ участники Летнего университета «Россия-Африка» получили сертификаты и поздравления с обретением новых актуальных знаний от проректора по учебной работе РГГУ П.П. Шкаренкова и начальника Управления международных связей О.В. Трофимовой.

Напомним, с 2021 года Министерство науки и высшего образования РФ оказывает поддержку проекту с целью укрепления сотрудничества в сфере образования, науки и экономического развития между Россией и государствами Африки. Сотрудничество России и стран Африки в сфере образования имеет многолетнюю историю – с 1960-х годов.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, Пресс-служба РГГУ