Летний университет «Россия-Африка» открылся в РГГУ
19.08.2024

Летний университет «Россия-Африка» открылся в РГГУ

19 августа 2024 г. в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) начал работу Летний многопрофильный университет «Россия-Африка». Участниками мероприятия стали 12 слушателей из 7 стран: Камеруна, Конго, Мали, Нигера, Судана, Уганды и Чада.

«Для нас и для нашего государства сотрудничество со странами Африки в научно-образовательной, культурной, экономической сферах очень важно и приоритетно. Так сложилось исторически, начиная еще с 60-х годов 20-го века, сегодня же это направление сотрудничества приобретает особое значение. Мы с радостью уже второй год проводим в наших стенах Летний многопрофильный университет «Россия-Африка», – отметил в приветственном слове к участникам проректор по учебной работе Павел Петрович Шкаренков.

Программа в рамках консорциума «Российско-Африканский сетевой университет» (РАФУ) была создана в 2021 году с целью международного сотрудничества в сфере образования, науки и экономического развития между Россией и государствами Африки. Образовательная модель РАФУ, при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, представляет собой единый пул курсов и дисциплин, имеющихся у участников консорциума, на русском, английском и французском языках.

Начальник Управления международных связей Ольга Викторовна Трофимова выразила благодарность представителям стран Африки за проявленный интерес к сотрудничеству с РГГУ, и познакомила слушателей с программой Университета.

Обучение в Университете проходит по нескольким образовательным трекам, среди которых направления «Межкультурный диалог: Россия-Африка» и «Медиатехнологии продвижения устойчивого туризма». Для иностранных гостей педагоги РГГУ предусмотрели культурную программу – обзорную экскурсию по Москве, экскурсии по залам Музея космонавтики, Музейному комплексу РГГУ, комплексу Историко-архивного института и музею-мастерской «3DaVinci».

Летний многопрофильный университет «Россия-Африка» завершит работу 24 августа.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: пресс-служба РГГУ