Публичная лекция доцента РГГУ Елены Шаповаловой об истории английских рыцарей
15.08.2024

Публичная лекция доцента РГГУ Елены Шаповаловой об истории английских рыцарей

15 августа в лектории Level One состоялась открытая лекция Елены Владимировны Шаповаловой, к.и.н., доцента РГГУ, посвященная истории английских рыцарей.

На встрече говорили о том, какое значение имели для Англии преобразования Вильгельма Завоевателя, о контексте развития легенды о короле Артуре и основных текстах, в которых она была представлена, а также о формировании образа «благородного рыцаря» в английской средневековой культуре. О походах Ричарда Львиное Сердце и правлении Иоанна Безземельного. Обсудили возникновение английских университетов в Оксфорде и Кембридже, дискуссию вокруг судебной практики и развитие государственных институтов. Первую перепись населения, особенности зависимости крестьян и противостояние англосаксонской и нормандской знати. А также влияние средневековых сюжетов на современную британскую культуру.

Текст: Е.В. Шаповалова
Фото: Е.В. Шаповалова