Министр обороны Лаосской Народно-Демократической Республики посетил РГГУ
15.08.2024

Министр обороны Лаосской Народно-Демократической Республики посетил РГГУ

14 августа 2024 г. РГГУ посетил вице-премьер Правительства, министр обороны Лаосской Народно-Демократической Республики генерал армии Тянсамон Тяннялат. На встрече в РГГУ стороны обсудили возможное сотрудничество РГГУ и Лаоса в сфере образования, в частности, речь шла о подготовке лаосских специалистов по русскому языку, защите информации и зарубежному регионоведению, востребованных во многих государственных учреждениях Лаоса, в том числе и в Министерстве обороны.

В своем обращении к главе военного ведомства проректор по научной работе РГГУ Ольга Вячеславовна Павленко поблагодарила его за вклад в развитие гуманитарного сотрудничества, рассказала об университете, подчеркнув, что бережное сохранение исторического наследия является одним из направлений деятельности РГГУ.

Целью визита господина Тянсамона Тяннялата стало посещение места расположения бывшей Высшей партийной школы, здания которой стали частью РГГУ, где он проходил обучение в прошлом. Напомним, что Высшая партийная школа при ЦК КПСС (ВПШ) — высшее партийно-политическое учебное заведение в СССР по подготовке и переподготовке руководящих кадров КПСС, работников СМИ, существовавшее в Москве в 1939—1978 годах. ВПШ оказывала помощь в подготовке кадров для партийной и государственной работы странам социалистического лагеря.

С.Г. Шмаков, председатель Экспертного совета по торгово-экономическому сотрудничеству Общества Российско-Лаосской дружбы, сопровождая министра обороны Лаоса, отметил:

«Россия и Лаос являются давними партнерами еще с советских времен. Дипломатические отношения между нашими странами были установлены в 1960 году, а 31 декабря 1991 года Лаос признал Российскую Федерацию в качестве правопреемника Советского Союза. Наши страны всегда придерживались очень близких взглядов на международную обстановку, на ситуацию в регионе и в мире в целом».

На встрече также присутствовали начальник Управления международных связей РГГУ О.В. Трофимова и заместитель директора Музейного центра РГГУ Н.В. Лаврентьева.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, Пресс-служба РГГУ