Слушатели Летнего института РГГУ высоко оценили двухнедельную программу
10.08.2024

Слушатели Летнего института РГГУ высоко оценили двухнедельную программу

Участие в проекте приняли молодые ученые-гуманитарии и преподаватели из разных стран.

Молодые ученые-гуманитарии и преподаватели из разных стран – слушатели Летнего института Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) – дали высокую оценку этой двухнедельной культурно-образовательной программе. В своих комментариях для ТАСС в последний день работы института они отметили цифровую гуманитаристику и историю диаспор, а также российскую организацию занятий.

Преподаватель Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека Айгуль Раимова особо выделила «комплекс лекций, связывающий историю России и историю стран Ближнего Зарубежья или, как его сейчас называют, Евразийского пространства».

«Мне и нашему научному центру межнациональных отношений, конечно же, будет важно сотрудничество с лабораторией истории диаспор в МГУ (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова). Мы обменялись контактами и в дальнейшем надеемся на плодотворное сотрудничество. Этот опыт очень важен для нас», — рассказала Раимова.

«В рамках этого проекта все участники познакомились с современными методиками, с Евразийским пространством. У нас был целый комплекс лекций и мастер-классов, мы посещали архивы, знакомились с коллегами из разных стран и показывали возможности своих университетов. Программа была направлена не только на обучение, но и на создание идеи Великой Евразии, членами которой мы являемся», — рассказала доцент Могилевского государственного университета Надежда Шуткова.

Для нее как археолога большую ценность представляют цифровые методы в истории и археологии. Как подчеркнула Шуткова, ей особенно помогли работы коллег из вузов Тулы и Твери, а также методики, которые наработаны в центре «3 Da Vinci» в РГГУ.

«Было прекрасно. Мы смогли найти хороших друзей из разных стран, найти общий язык и завязать диалог. Мне очень понравилось именно как проходят занятия в России, все это было очень организованно и четко. Все по плану, по времени, все было замечательно», — рассказал аспирант Тегеранского университета Бахадор Хашеми.

Научный руководитель РГГУ, академик Ефим Пивовар пожелал выпускникам Летнего университета «помогать друг другу, советовать, иметь горизонтальные связи».

О проекте:

Летний институт РГГУ – образовательный и культурный проект, который реализуется с 2023 года. В этом сезоне более 100 молодых ученых и преподавателей из 22 стран, историков по образованию, говорящих по-русски, но никогда не бывавших в России, в течение двух недель проходили летнюю программу повышения квалификации. Основная тема – «Исторические процессы на Евразийском пространстве: методология и новые подходы к изучению».

Культурная часть программы включала многие мероприятия. Среди них – обзорная экскурсия по Москве и посещение музеев, экскурсии по Твери и Туле, вечер гостеприимства.

Проект реализуется по инициативе и при поддержке Минобрнауки РФ и ФГАНУ «Социоцентр». Наряду с РГГУ участников приняли вузы-партнеры: исторический факультет МГУ, Тверской государственный университет, Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого. Выпускникам вручены удостоверения и сертификаты.

Материал предоставлен информационным агентством ТАСС

Текст: ТАСС