В «Летнем институте» в Твери помогали ученому из Китая понять мышление Пушкина
01.08.2024

В «Летнем институте» в Твери помогали ученому из Китая понять мышление Пушкина

На базе Российского гуманитарного государственного университета реализуется проект «Летний институт» для интеграции иностранных учёных в российскую научно-образовательную и культурную среду. Принял участие в проекте и Тверской государственный университет, его представили преподаватели и сотрудники исторического факультета вуза. Для молодёжи из разных стран были подготовлены познавательные мероприятия, культурная программа.

1 августа с приветственным словом к гостям обратился врио ректора ТвГУ Сергей Смирнов:

«Вы приехали в правильное место и в правильный момент. Наш университет доброжелателен, энергичен, креативен. Это вуз, который, с одной стороны, имеет глубокие исторические корни, с другой – всегда устремлен в будущее».

Представители кафедры отечественной истории ТвГУ прочитали для молодых учёных лекции, посвящённые истории и демографии малых городов, особенностям цифровой археологии и работе учебно-научной лаборатории по археологии, цифровой гуманитаристике. Также для гостей провели экскурсию по Императорскому путевому дворцу, историческому центру столицы Верхневолжья.

Один из участников проекта, сотрудник Китайского университета экономики и международной торговли Лю Ян поделился:

«У меня есть зафиксированная тема – историческое и политическое мышление Пушкина. В течение проекта я хочу собрать полезные материалы и одновременно проконсультироваться с учёными, специалистами по этому вопросу. Я получу очень много полезного, новые знания касательно российской истории. Мне очень приятно находиться здесь и научиться новому».

Всего «Летний институт» РГГУ объединил молодых учёных из стран Центральной, Юго-Восточной и Восточной Азии, Ближнего Востока.

Историко-просветительский проект «Летний институт» стартовал в 2023 году по инициативе и при поддержке Министерства науки и высшего образования России и ФГАНУ «Социоцентр».

Материал предоставлен интернет - изданием "Вся Тверь"

Текст: Интернет-издание "Вся Тверь"
Фото: Интернет-издание "Вся Тверь"; Пресс-служба РГГУ