Летний институт РГГУ завершил работу
10.08.2024

Летний институт РГГУ завершил работу

С 29 июля по 12 августа в Российском государственном гуманитарном университете плодотворно работал Летний институт, в рамках которого молодые зарубежные исследователи познакомились с достижениями нашей гуманитарной науки. Данный международный проект был создан при поддержке Минобрнауки РФ и ФГАНУ «Социоцентр» с целью интеграции иностранных ученых в научно-образовательную и культурную среду России.

Молодые ученые из Абхазии, Армении, Беларуси, Вьетнама, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Узбекистана и Таджикистана прошли обучение по программе повышения квалификации «Исторические процессы на Евразийском пространстве: методология и новые подходы к изучению» (направление подготовки — «История и сохранение культурного наследия»).

Слушатели Летнего института посетили лекции, семинары и мастер-классы, организованные ведущими специалистами в области гуманитарных наук из РГГУ и вузов-партнеров проекта — Тверского государственного университета, МГУ имени М. В. Ломоносова, Тульского государственного педагогического университета имени Л. Н. Толстого. Были предусмотрены и обширные экскурсионные программы по Москве, Твери и Туле, познакомившие участников проекта с богатой культурой и традициями нашей страны. Иностранные гости побывали в Императорском путевом дворце, Учебном художественном музее имени И. В. Цветаева, Государственном историческом музее, музее-заповеднике «Ясная Поляна».

В завершение обучения 9 августа слушатели Летнего института, разделившись на команды, презентовали жюри свои научные проекты, посвященные следующим образовательным трекам:

• «Цифровая гуманитаристика. Историк в современной информационной среде»;
  • «Научно-педагогические школы российской гуманитаристики»;
  • «История и современные процессы евразийской интеграции»;
  • «Комплексное историческое страноведение и регионоведение Большой Евразии»;
  • «Методология исследований истории международных отношений: современные подходы».

На торжественном закрытии Летнего института, проходившем в стенах Зала ученого совета РГГУ, исполняющий обязанности ректора РГГУ Андрей Викторович Логинов поздравил участников с прохождением обучения и подвел итоги мероприятия:

«Сегодня, в этот знаковый день, мы завершаем работу второго Летнего института, который становится признанной площадкой высокого уровня для молодых ученых СНГ и стран ближнего зарубежья. За прошедшие две недели вы приобрели новые знания и навыки, вышли на новый уровень коммуникации. Это, несомненно, является залогом плодотворного развития исторических наук наших стран. Ощущение сопричастности к общему историко-культурному наследию — важный элемент в сохранении и приумножении методологических практик в научно-образовательном процессе. Задачи и проекты, которые вы смогли реализовать на площадке Института, в частности разработка направления цифровой гуманитаристики, показали, что вы обладаете большим количеством знаний и компетенций. Летний институт дал вам магистральный вектор для вашей научной деятельности».

Научный руководитель РГГУ, директор Института евразийских и межрегиональных исследований РГГУ, академик РАН Ефим Иосифович Пивовар подчеркнул:

«Дорогие друзья, я очень рад, что проект, над которым мы совместно с Министерством науки и высшего образования РФ начали работу полтора года назад, успешно развивается и открывает для вас новые перспективы и возможности. Поздравляю всех с успешным прохождением обучения!»

«Мы завершаем очень насыщенную, интенсивную и в то же время интересную работу нашего проекта. Сегодняшняя проектная сессия, в ходе которой были представлены предложения по развитию сотрудничества в разнообразных сферах образования и науки, свидетельствует о вашей высокой заинтересованности и неоспоримых компетенциях, приобретенных в ходе обучения. Все идеи, изложенные в презентациях, будут отражены на платформе Летнего института», — отметила проректор по научной работе РГГУ Ольга Вячеславовна Павленко.

С поздравлениями и наилучшими пожеланиями обратились к участникам проекта врио ректора Тверского государственного университета Сергей Николаевич Смирнов и проректор по международному сотрудничеству и образованию Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого Жанна Евгеньевна Фомичева.

Слушатели Летнего института отметили важность обмена опытом, которому способствует проведение подобных международных мероприятий, поблагодарили организаторов проекта и подчеркнули, что за эти две насыщенные недели они приобрели ценный багаж знаний, получили незабываемые впечатления, познакомились и поработали с единомышленниками, которые так же сильно любят историю и науку в целом.

Участники Летнего института единогласно одобрили Меморандум Летнего института РГГУ — 2024, после чего всем слушателям проекта были вручены сертификаты о прохождении стажировок в вузах-партнерах и удостоверения об окончании программы дополнительного образования «Исторические процессы на Евразийском пространстве: методология и новые подходы к изучению».

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Пресс-служба РГГУ