Ольга Павленко, проректор по научной работе РГГУ, рассказала о научно-педагогических школах
31.07.2024

В рамках проекта «Летний институт РГГУ» Ольга Вячеславовна выступила с докладом на тему «Научно-педагогическая школа: критерии, результаты деятельности, перспективы развития»:

«В настоящее время, когда гуманитарная наука переживает новое воплощение образовательных и научных практик, созрела необходимость начать разговор о научно-педагогических школах и их роли в гуманитарном знании нашей страны. Существует очень много определений научно-педагогической школы. Есть постановление №260 за 2005 год — постановление Правительства РФ о том, что это устойчивый научный коллектив. Руководитель этого коллектива должен быть гражданином РФ, и под его руководством должно быть защищено не менее трех кандидатских или докторских диссертаций. И это суть, основа определения научно-педагогической школы, но оно, конечно, шире».

Также Ольга Вячеславовна отметила, что научно-педагогическая школа — это прежде всего сообщество ученых — ученых разных возрастов, разной квалификации, которые объединены научным поиском, общей методологией исследования, подходом к объектам исследования и преемственностью. Чрезвычайно важно, по мнению спикера, чтобы преемственность научного метода, разработанного руководителем, основателем научной школы, передавалась его ученикам и развивалась.

Участники «Летнего института» узнали о научно-педагогических школах РГГУ и задали множество вопросов, касающихся перспектив сотрудничества в области гуманитарного знания.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ