В ТвГУ проходят стажировку участники «Летнего института» РГГУ
01.08.2024

В ТвГУ проходят стажировку участники «Летнего института» РГГУ

Сегодня в Тверском государственном университете проходит стажировка участников Международного «Летнего института» для молодых преподавателей и исследователей из разных стран.

Проект реализуется с 2023 года по инициативе и при поддержке Минобрнауки России и ФГАНУ «Социоцентр» на базе Российского государственного гуманитарного университета для молодых педагогов и исследователей из различных стран и регионов мира.

С 29 июля по 12 августа на базе РГГУ проходит цикл образовательных и культурно-просветительских мероприятий «Летнего института» по теме «Исторические процессы на евразийском пространстве: методология и новые подходы к изучению». Слушателями проекта стали исследователи из Армении, Абхазии, Беларуси, Вьетнама, Исламской республики Иран, Казахстана, Киргизии, Китая, Узбекистана и Таджикистана. Они проходят стажировки в нескольких российских вузах, в числе которых и наш университет.

ТвГУ в проекте представляют преподаватели и сотрудники исторического факультета в блоке «Цифровая гуманитаристика. Историк в современной информационной среде».

Сегодня на открытии тверской стажировки слушателей «Летнего института» поприветствовали врио ректора С.Н. Смирнов, проректор по образовательной деятельности и молодежной политике Н.Е. Сердитова и декан исторического факультета ТвГУ Т.Г. Леонтьева.

— Вы приехали в правильное место и в правильный момент, — отметил в своей речи С.Н. Смирнов. — Наш университет доброжелателен, энергичен, креативен. Это вуз, который, с одной стороны, имеет глубокие исторические корни, с другой — всегда устремлен в будущее.

— Мы с вами находимся в пространстве, которое называется «Точка кипения». Это место для коллективной работы активных неравнодушных людей, которые хотят изменить мир к лучшему, — подчеркнула Н.Е. Сердитова. — Я вам желаю этой цели достигнуть!

— Я с гордостью скажу, что «Летнему институту» два года. И второй год подряд мы принимаем участие в этом большом проекте, что очень важно для нас, — отметила Т.Г. Леонтьева. Татьяна Геннадьевна также представила команду организаторов от исторического факультета ТвГУ: Д.А. Ряснянского, О.Н. Родивилову.

Лекции и мастер-классы по цифровой гуманитаристике, археологии, историческим базам данных для участников провели доценты кафедры отечественной истории ТвГУ Ю.В. Степанова и С.В. Богданов, а также научный сотрудник учебно-научной лаборатории по археологии ТвГУ В.О. Богданов.

Организаторы подготовили для гостей и культурную программу с экскурсиями по историческому центру Твери и Императорскому путевому дворцу.

По итогам прохождения программы участники получат удостоверения о повышении квалификации в РГГУ, а также сертификаты о прохождении стажировок в вузах-партнерах, в том числе ТвГУ.

Подробнее о проекте
Материал предоставлен Тверским государственным университетом