Открытая лекция доцента РГГУ Оксаны Зеленовой об экспедиции в Эфиопию
22.07.2024

Открытая лекция доцента РГГУ Оксаны Зеленовой об экспедиции в Эфиопию

15 июля в 19.00 доцент Центра изучения религий Оксана Куропаткина прочитала публичную лекцию «Рассказ об экспедиции в Эфиопию» в Библиотеке иностранной литературы (культурный центр «Франкотека») в рамках Ежегодного фестиваля культур стран Африки.

Эфиопия — третья в мире страна, принявшая христианство как государственную религию. На лекции Оксана Куропаткина рассказала:
— какой путь прошла Эфиопская церковь, и почему, называясь православной, она православной не является;
— как с традиционной церковью соперничают католики и протестанты;
— как вышло, что самая крупная лютеранская община в мире — в Эфиопии;
— как получилось, что уже второй подряд премьер-министр Эфиопии — протестант;
— как идет миссионерская работа в племенах.
 Оксана Куропаткина показала сделанные в Эфиопии фотографии и видеоматериалы, в частности, инициацию народа хамар (Bull Jumping, «прыжки на быков»), богослужения разных церквей, а также то, как звучит Евангелие от Иоанна на хамерском диалекте. Также Оксана Куропаткина принесла и показала приобретенные в Эфиопии артефакты и ответила на вопросы слушателей.
Запись лекции: https://youtu.be/MTJUgVkTvZg?si=GdknCCS0v0sTJfEH

Текст: О.В. Зеленова