Участники «Летнего института» РГГУ посетили Тверь
02.08.2024

Участники «Летнего института» РГГУ посетили Тверь

В рамках проекта «Летний институт» РГГУ молодые иностранные преподаватели и исследователи посетили лекции и мастер-классы в Тверском государственном университете (ТвГУ) и побывали на обзорных экскурсиях по Императорскому путевому дворцу и историческому центру Твери.

1 августа все участники «Летнего института» РГГУ покинули Москву и приехали в Тверь, чтобы пройти стажировку в одном из вузов-партнеров, а именно в ТвГУ. Во время открытия тверской стажировки иностранных гостей поприветствовали врио ректора Смирнов Сергей Николаевич, проректор по образовательной деятельности и молодежной политике Сердитова Наталья Евгеньевна и декан исторического факультета ТвГУ Леонтьева Татьяна Геннадьевна.

С.Н. Смирнов отметил:

«Вы приехали в правильное место и в правильный момент. Наш университет доброжелателен, энергичен, креативен. Это вуз, который, с одной стороны, имеет глубокие исторические корни, с другой – всегда устремлен в будущее».

Молодые иностранные ученые прослушали лекции и посетили мастер-классы по цифровой гуманитаристике, археологии, историческим базам данных, которые провели доценты кафедры отечественной истории ТвГУ Степанова Юлия Владимировна и Богданов Сергей Владимирович, а также научный сотрудник учебно-научной лаборатории по археологии ТвГУ Богданов Владимир Олегович.

Кроме того, организаторы «Летнего института» подготовили для иностранных гостей культурную программу: участники проекта побывали на экскурсиях по Императорскому путевому дворцу и историческому центру Твери.

Один из участников проекта, сотрудник Китайского университета экономики и международной торговли Лю Ян поделился:

«Я получу очень много полезного, новые знания касательно российской истории. Мне очень приятно находиться здесь и научиться новому».

Во время поездки в Тверь наши иностранные гости приобрели ценный багаж знаний, получили незабываемые впечатления и завели новые знакомства.

По итогам прохождения программы участники получат удостоверения о повышении квалификации в РГГУ, а также сертификаты о прохождении стажировок в вузах-партнерах, в том числе в ТвГУ.

Подробнее о программе читайте на сайте проекта – https://summerinstitute.ru

Справочно:

С 29 июля по 12 августа проходит «Летний институт» на базе Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). Проект был создан при поддержке Министерства науки и высшего образования России и ФГАНУ «Социоцентр» с целью интеграции иностранных ученых в российскую научно-образовательную и культурную среду. В этом году участниками проекта стали преподаватели и исследователи из Армении, Абхазии, Беларуси, Вьетнама, Исламской республики Иран, Казахстана, Киргизии, Китая, Узбекистана и Таджикистана.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Пресс-служба РГГУ