Торжественное открытие Летнего института в РГГУ
30.07.2024

Торжественное открытие Летнего института в РГГУ

30 июля в Зале ученого совета Российского государственного гуманитарного университета состоялось торжественное открытие цикла образовательных и просветительских мероприятий международного проекта «Летний институт», который реализуется по инициативе и при поддержке Министерства науки и высшего образования России и ФГАНУ «Социоцентр» с целью эффективной интеграции молодых иностранных специалистов в российскую научно-образовательную среду и развития продуктивного научного диалога между исследователями из разных стран.

В рамках проекта молодые преподаватели и исследователи из Абхазии, Армении, Белоруссии, Вьетнама, Казахстана, Киргизии, Ирана, Китая, Таджикистана и Узбекистана пройдут двухнедельное обучение по программе повышения квалификации «Исторические процессы на Евразийском пространстве: методология и новые подходы к изучению», включающей в себя образовательные треки «Цифровая гуманитаристика», «Историк в современной информационной среде», «Научно-педагогические школы российской гуманитаристики», «История науки и технологий – общее наследие во имя будущего Евразии»; «История и современные процессы евразийской интеграции», «Комплексное историческое страноведение и регионоведение Большой Евразии», «Методология исследований истории международных отношений – современные подходы».

Открыл мероприятие исполняющий обязанности ректора РГГУ доктор политических наук, профессор Андрей Викторович Логинов. Во приветственном слове он подчеркнул:

«Летний институт является необходимым инструментом, призванным объединить молодых ученых Евразийского пространства и стран ближнего зарубежья. Историки и гуманитарии этих государств должны руководствоваться если не общими, едиными научно-методологическими подходами, то как минимум близкими и понятными друг другу».

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Владимирович Афанасьев поприветствовал собравшихся в формате видеообращения:

«Мы строим Россию как страну передовых гуманитарных и технологических исследований, создаем условия для работы и профессионального роста молодых ученых. На площадке Летнего института вы сможете не только углубить свои знания, но и найти новых коллег, единомышленников. Уверен, что и для вас Россия станет страной возможностей».

Председатель Правления Российского исторического общества Руслан Григорьевич Гагкуев во вступительной речи отметил большие перспективы, открывающиеся перед участниками проекта:

«Летний институт — это замечательная практика, которая позволит вам лучше узнать историю России, познакомиться с достижениями современной исторической науки и лучше узнать друг друга, ведь ничто так не способствует развитию науки, как выстраивание горизонтальных связей, в особенности между представителями научных школ разных стран».

Академик РАН, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Оганович Чубарьян поприветствовал присутствующих и подчеркнул особое значение России в развитии Евразийского пространства:

«Россия является центром Евразии не только благодарясвоему географическому положению, но еще и благодаря огромному разнообразию религиозных и культурно-исторических компонентов. Поэтому понимание роли нашей страны в сегодняшних интеграционных процессах на Евразийском пространстве особенно важно».

Он выразил уверенность в том, что Летний институт станет большим шагом в развитии евразийских исследований и в разработке новых подходов к социально-экономическому, культурному, ценностному и цивилизационному пониманию Евразии и современного евразийства в контексте трансформации миропорядка в сторону многополярности.

Слушателей Летнего института ждут лекции, семинары, круглые столы и мастер-классы от ведущих специалистов гуманитарного профиля, а также насыщенная культурная программа, включающая в себя вечера гостеприимства, экскурсии по музеям и историческим центрам Москвы, Твери и Тулы.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ