На базе Федерального центра гуманитарных практик РГГУ прошли очные занятия в Школе музейной журналистики «Мира Музея»
29.07.2024

С 15 по 19 июля в Российском государственном гуманитарном университете проходил летний интенсив Школы музейной журналистики «Мира Музея» (проект, поддержанный Президентским фондом культурных инициатив). В рамках Школы ученики узнали об опыте работы с музейной журналистикой, тонкостях работы с текстами и визуальным оформлением материалов, поделились своим опытом и поучаствовали в различных мастер-классах. Среди участников — журналисты, писатели, сотрудники музеев, экскурсоводы, архивисты.

В качестве экспертов Школы музейной журналистики «Мира Музея» выступили:
— Алексей Пищулин, писатель, режиссёр, главный редактор журнала «Мир Музея», директор Федерального центра гуманитарных практик;
— Дмитрий Орехов, писатель, ведущий литературных мастерских;
— Владимир Дукельский, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой культурного наследия Московской высшей школы социальных и экономических наук;
— Алексей Ковалёв, старший преподаватель кафедры визуализации геоданных и картографического дизайна МИИГАиК, арт-директор и заместитель главного редактора журнала «Мир Музея»;
— Аннэта Сундиева, музеевед, профессор кафедры музеологии РГГУ.и др.

Текст: Федеральный центр гуманитарных практик
Фото: Федеральный центр гуманитарных практик