Итоги объектовой тренировки по действиям в чрезвычайной ситуации
24.07.2024

Итоги объектовой тренировки по действиям в чрезвычайной ситуации

24 июля в РГГУ прошла объектовая тренировка по действиям в чрезвычайной ситуации. Главной целью мероприятия была проверка полноты, реальности и качества «Плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера».

24 июля в РГГУ была проведена объектовая тренировка по действиям в чрезвычайной ситуации в соответствии с приказом ректора ФГБОУ ВО РГГУ от 18.06.2024 № 01/518 осн «О подготовке и проведению объектовой тренировки (далее – тренировка) по действиям в чрезвычайной ситуации». Тема тренировки была следующая: «Действия органов управления сил и средств гражданской обороны РГГУ по приведению в готовность нештатных формирований гражданской обороны (далее – НФГО)».

Целями и задачами тренировки были:

• проверка полноты, реальности и качества «Плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера»;
  • совершенствование знаний и практических навыков руководящего и командного состава гражданской обороны РГГУ в организации и проведении мероприятий по защите персонала в чрезвычайной ситуации, а также в управлении НФГО при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ;
  • проверка системы оповещения и сбора руководящего состава в рабочее время по сигналу «Сбор»;
  • тренировка руководящего состава ЧС по быстрой оценке обстановки, выработке предложений для принятия решения.

В рамках тренировки были отработаны следующие вопросы: оповещение и сбор руководящего состава и участников тренировки в рабочее время; действия руководящего состава и НФГО в условиях ЧС, возникшей вследствие удара БПЛА по зданию корпуса № 3 РГГУ (условно); методика управления руководящего состава звеньями и группами НФГО в условиях возникшей ЧС; анализ необходимости актуализации документов гражданской обороны РГГУ, исходя из результатов действий участников тренировки; наращивание мероприятий по повышению устойчивости функционирования университета в условиях ЧС; формы и содержание докладов об исполнении сигналов, команд и распоряжений; совершенствование навыков работы в радиосети; подведение итогов тренировки; подготовка материалов по результатам тренировки.

Автомобильная техника во время тренировки не использовалась. В качестве средств связи выступили: телефонные аппараты ТА – 57, легкий полевой телефонный кабель П 274M – 500 м., радиостанции с фиксированными частотами УКВ диапазона «Racio».

В ходе тренировки были усовершенствованы практические навыки управления системой реагирования на возникшие чрезвычайные ситуации, были отработаны вопросы взаимодействия органов управления и должностных лиц РГГУ с НФГО, руководством КЧС, командирами НФГО были отработаны вопросы ликвидации чрезвычайной ситуации, возникшей вследствие физического воздействия беспилотного летательного аппарата на корпус № 3 (условно) по адресу: г. Москва, Миусская площадь, 6, стр. 3. По итогам тренировки задачи и сроки устранения обозначенных недостатков были определены и доведены до участников.

Отдел гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций выражает благодарность всем участникам тренировки за проявленный профессионализм. Мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации будут проводиться регулярно.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, Иван Самойленко - Пресс-служба РГГУ