Открытая лекция доцента РГГУ Елены Шаповаловой о визуальной культуре бургундского двора
23.07.2024

22 июля в 19.00 в онлайн-лектории УНЦИР прошла публичная лекция Е.В. Шаповаловой, кандидата исторических наук и доцента Центра изучения религий, "Визуальная культура бургундского двора в период правления Филиппа Доброго".

На примере бургундского двора в ходе лекции мы рассмотрели, как в эпоху Ренессанса формировался новый инструментарий для представления публичного образа власти, какие ключевые качества правителей подчеркивались, какие традиционные символы для этого использовались и как происходила их трансформация. Придворная культура Ренессанса легко сочетала в себе христианский контекст, увлеченность античностью и куртуазную манеру – все это стало частью и визуальной культуры, представленной книжной миниатюрой, произведениями декоративно-прикладного искусства, живописью и т.д., сегодня являющимися важным историческим источником по исследуемому периоду.

Лекция проводилась в рамках поддержки программы "Религия в современном мире".

Запись лекции на канале Центра изучения религий: https://youtu.be/1e6IFa0XR9M?si=WG1Fhs-pk19Sv3_t

Текст: Е.В. Шаповалова
Фото: Е.В. Шаповалова